На границе с Латвией белорусские таможенники также станут пограничниками

© Sputnik / Andrey AlexandrovКонтрольно-пропускной пункт "Козловичи" в Брестской области
Контрольно-пропускной пункт Козловичи в Брестской области - Sputnik Латвия
Подписаться
Высвободившиеся сотрудники органов пограничной службы будут направлены на усиления охраны других участков границы

РИГА, 1 янв — Sputnik. Таможенные органы Белоруссии с 1 января в трех пунктах пропуска на границе страны приступили к выполнению отдельных функций пограничников, в том числе пограничного контроля.

Пока это коснется трех пунктов пропуска - автодорожного "Козловичи" на границе с Польшей, где перемещается только грузовой автотранспорт, а также двух железнодорожных - "Гудогай" на станции Молодечно, что на границе с Литвой и "Бигосово" на станции Полоцк на границе Латвией.

Очередь фур на белорусско-литовской границе - Sputnik Латвия
Беларусь винит в заторах на границе латвийскую таможню
"Эти меры направлены на оптимизацию деятельности таможенных органов и органов пограничной службы в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь, внедрение принципа "одного окна", а также сокращение времени прохождения контрольных процедур", - пояснили РИА Новости в пресс-службе.

По ее данным, высвободившиеся сотрудники органов пограничной службы будут направлены на усиления охраны других участков границы.

В 2017 году в пункте пропуска "Козловичи" проводился эксперимент по передаче отдельных функции органов погранслужбы таможенникам. Эксперимент был признан успешным, поскольку показал, что время прохождения транспортных средств в пункте пропуска сократилось.

Лента новостей
0