Вступили в силу новые правила проверки в визовой системе Евросоюза

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаги стран участников Евросоюза
Флаги стран участников Евросоюза - Sputnik Латвия
Подписаться
Обновленными правилами ЕС закрыл критический пробел в безопасности

РИГА, 28 дек — Sputnik. В пятницу, 28 декабря, вступили в действие обновленные правила использования визовой информационной системы ЕС, сообщила Еврокомиссия.

Новый регламент направлен на более тщательную проверку данных и ликвидацию "слепых пятен" в визовой системе Евросоюза. Еврокомиссия инициировала реформу системы данных Шенгена, чтобы обеспечить более тщательную проверку информации о заявителях на получение виз и ликвидировать пробелы в вопросах безопасности, а также организовать полную совместимость с другими базами данных в ЕС.

Информационная система предоставляет выдающим въездные документы органам информацию о заявителях на краткосрочные шенгенские визы. Согласно новым правилам, сфера действия системы теперь распространяется на долгосрочные визы и виды на жительство. Также все визовые заявления будут автоматически проверяться по другим информационным системам.

© Fotolia / Ma8Шенгенская виза в паспорте
Вступили в силу новые правила проверки в визовой системе Евросоюза - Sputnik Латвия
Шенгенская виза в паспорте

"Обновленная база данных, с которой национальные власти консультировались более пяти миллиардов раз в 2017 году, поможет пограничникам лучше контролировать, кто пересекает границы ЕС, поддерживать полицию и правоохранительные органы в поимке опасных преступников и террористов", — приводит РИА Новости сообщение ЕК.

Внесенными изменениями ЕС "закрывает критический пробел в безопасности", заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

По его словам, теперь все страны — участницы Евросоюза будут обязаны вносить связанные с терроризмом оповещения в усиленную Шенгенскую информационную систему.

К концу 2019 года страны ЕС также должны будут информировать Европол об уведомлениях, связанных с терроризмом. Предусматривается, что в рамках реформы в информационной системе также станут видны оповещения в отношении находящихся в розыске преступников и незаконно находящихся в ЕС граждан третьих стран. 

В настоящее время в Шенгенскую зону входят 26 европейских государств, в обозримом будущем предполагается ее расширение за счет Румынии и Болгарии.

Лента новостей
0