Норвежское СМИ: почему Западная Европа не знает о негражданах Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovПаспорт негражданина Латвии
Паспорт негражданина Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Самые крупные национальные диаспоры в Норвегии - это поляки и литовцы, но об этнических трениях в Восточной Европе норвежцы почти ничего не знают

РИГА, 10 дек — Sputnik. Норвежский политолог, специалист по этническим меньшинствам Кристиан Мулстад переехал жить в Румынию и обнаружил, что Западная Европа ничего не знает об этнических конфликтах в Восточной, пишет Aftenposten. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.

В феврале более 100 тысяч греков вышли на улицы Афин, чтобы выразить свой протест против названия соседнего государства Македония. Вы когда-нибудь слышали о "македонском вопросе"? А о "великой Венгрии"? А о том, что в Латвии и Эстонии живет свыше 250 тысяч русских без гражданства? Я и сам пребывал в неведении, пока не поселился в Восточной Европе.

Карта Европы - Sputnik Латвия
Berlingske: в чем разница между Западной и Восточной Европой

Моя первая встреча с Восточной Европой состоялась в 2006 году — тогда я побывал в Литве студентом по обмену. Как и мои соотечественники, об этом регионе я знал немного. Страны, раскиданные между Россией и Западной Европой, представлялись малоизвестным, бедным захолустьем без каких бы то ни было отличительных примет, кроме коммунистического прошлого.

Спустя двенадцать лет, часть из которых я проучился и проработал в таких странах, как Венгрия и Румыния, это невежество кажется попросту поразительным.

Это невнимание к целому региону кажется особенно странным, учитывая высокий процент восточных европейцев среди иммигрантов, прибывающих в Норвегию. Крупнейшие диаспоры в стране - это поляки (98 тысяч 212 человек) и литовцы (38 тысяч 371), всего же восточноевропейские корни имеются у порядка 300 тысяч жителей Норвегии. Разбираться в ситуации в регионе, откуда родом крупнейшие меньшинства Норвегии — долг наших властей.

Район Риги Агенскалнс - Sputnik Латвия
Умереть в одиночестве. Как исчезают страны Восточной Европы

После падения коммунистических режимов на долю Восточной Европы выпало трудное время: коррупция зашкаливает, жизненные стандарты упали, голову поднял авторитаризм. Кроме того, этот регион вовсе не столь спокоен, как может показаться на первый взгляд - здесь имеется ряд нерешенных территориальных споров и этнических конфликтов, которые грозят подорвать мир, царивший на континенте последние десятилетия.

Восточная Европа - это самая многонациональная часть континента. И некоторые из национальных меньшинств играют ключевую роль в межгосударственных спорах - например, венгры, компактно проживающие во всех без исключения государствах-соседях Венгрии, или русские в странах Балтии.

Все эти меньшинства появились вследствие сдвига границ на протяжении ХХ века. Многие венгры оказались за рубежом после Первой мировой войны, когда распалась Австро-Венгерская империя. Тогда Венгрия утратила значительную часть своей территории: обширные земли вместе с их населением отошли соседям — Словакии, Югославии и Румынии.

Русских в странах Балтии можно назвать наследием СССР: когда в 1991-м распался Советский Союз, за границей неожиданно оказались сотни тысяч русских. Особенно значительные сообщества проживают в Латвии и Эстонии. В отличие от этнических латышей и эстонцев, автоматически гражданства им так и не предоставили. Спустя два десятилетия в Латвии насчитывается 214 тысяч неграждан, а в Эстонии - 77 тысяч.

Премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан. - Sputnik Латвия
Венгрию, Румынию и Молдавию огорчил украинский закон об образовании

Пока я жил в Восточной Европе, меня не раз поражало, насколько актуальны эти конфликты и по сей день — в том числе и в будничной жизни. Нередко можно встретить венгра, который родился и вырос в Румынии, но по-румынски не говорит. Это потому, что у румын своя жизнь, а у венгров — своя, свои школы, организации и землячества, где говорят только по-румынски или по-венгерски.

Удивляет меня и то, как мало внимания уделяется этим конфликтам за пределами региона, особенно если представить себе их важность в свете событий, свершившихся в Европе в последние годы.

Как следствие украинского конфликта и охлаждения отношений между Западом и Россией русскоязычное меньшинство в Латвии и Эстонии вышло на первый план. В странах Балтии опасаются, что Россия сошлется на судьбу этих людей, чтобы оказать давление на их страны. Наряду с этим волна национализма, прокатившаяся по Европе, разбудила старую дремлющую вражду.

В Венгрии с подачи нынешнего правительства набирает обороты мечта о возрождении "великой Венгрии" — то есть той, какой она была до Первой мировой войны. За последнее десятилетие венгерские власти активно занялись своими земляками в соседних странах: всякий, кто может доказать свое венгерское происхождение, может получить венгерское гражданство. Эта политика вызвала протесты в странах, где проживает значительное венгерское меньшинство, в том числе Словакии и Румынии.

В связи со столетней годовщиной окончания Первой мировой войны нелишним будет вспомнить, что войну спровоцировало не что иное, как выстрел в восточноевропейской столице — Сараеве. Так что Восточная Европа — ни в коем случае не захолустье. И происходящее здесь имеет далекоидущие последствия для всех, включая Норвегию.

 

Лента новостей
0