На Украине рассказали, кто в Европе повлиял на введение военного положения

© Sputnik / StringerФлаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - Sputnik Латвия
Подписаться
Введение военного положения на Украине планировалось еще несколько месяцев назад, заявил украинский журналист Дмитрий Гордон

РИГА, 4 дек — Sputnik. Киев по указке Берлина и НАТО ввел военное положение на меньший срок и в ограниченном числе областей Украины, заявил журналист Дмитрий Гордон в интервью телеканалу NewsOne.

"Я знаю, что президенту сделали несколько звонков от (канцлера ФРГ Ангелы) Меркель и руководителя НАТО (Йенса Столтенберга). Ну и в результате военное положение уменьшилось с 60 до 30 суток, и вместо всей Украины оно распространяется на 10 областей. Я бы вам рассказал больше, но у меня теперь цензура в виде семьи, которая не дает мне говорить лишнего. Но все, что нужно я уже сказал, а остальное и так слышно между строк", - сказал Гордон.

По его данным, введение военного положения на Украине планировалось еще несколько месяцев назад, это был "один из запасных предвыборных сценариев, который лежал в команде одного из кандидатов в президенты".

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Латвия
Керченская провокация Киева сблизила старую Европу с Москвой - Балтия не у дел
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения в десяти областях страны сроком на 30 дней, Верховная рада одобрила документ 26 ноября. Порошенко заявил, что предложил Раде ввести военное положение на 30 дней, а не на 60, чтобы не сорвать выборы, которые запланированы на 31 марта. Кроме того, первоначально планировалось ввести военное положение на территории всей Украины.

Президентская гонка на Украине должна начаться в конце декабря 2018 года. На данный момент действующий президент Украины не заявлял о планах баллотироваться на пост. По последним данным социологической группы "Рейтинг", лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко возглавляет рейтинг кандидатов в президенты с 17% голосов, в поддержку Порошенко высказались 10% избирателей.

Провокация в Керченском проливе

Предлогом для объявления военного положения на Украине послужил инцидент в Керченском проливе, когда корабли ВМС нарушили морскую границу России. Суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" 25 ноября в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву вошли во временно закрытую российскую акваторию и в течение нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования сопровождавших их российских катеров и кораблей.

© RuptlyФСБ опубликовала показания задержанных в Керченском проливе украинских моряков
На Украине рассказали, кто в Европе повлиял на введение военного положения - Sputnik Латвия
ФСБ опубликовала показания задержанных в Керченском проливе украинских моряков

С применением оружия корабли ВМС Украины были задержаны приблизительно в 20 километрах от российского побережья и в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским мостом. В ходе операции трое украинских моряков получили легкие ранения, им была оказана медицинская помощь.

Корабль ВМС Украины Бердянск в Одессе - Sputnik Латвия
Провокация Киева в Керченском проливе: в Латвии жаждут "отомстить" РФ
Суд в Крыму арестовал задержанных моряков ВМС Украины на два месяца. Им предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору, санкция по статье предусматривает до шести лет заключения. Украинские военнослужащие сообщили крымскому омбудсмену Людмиле Лубиной, что не были в курсе планов провести провокацию.

Президент РФ Владимир Путин в среду заявил, что нарушение государственной границы РФ украинскими кораблями имело "явные признаки заготовленной заранее провокации", рассчитанной на то, чтобы воспользоваться этим как предлогом для введения военного положения в стране.

Лента новостей
0