В РФ ответили на слова премьера Польши о войне после запуска Nord Stream 2

Подписаться
Фантазии премьера Польши Моравецкого по поводу "Северного потока - 2 "никак не связаны с реальностью, этот проект выгоден не только "Газпрому", но и получателям газа в Европе, заявили в РФ

РИГА, 19 ноя — Sputnik. Провокационное заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого в Германии по поводу "Северного потока — 2" с цитатами Ленина не имеет никакой связи с реальностью, это проект коммерчески выгодный для Европы. Так в РФ прокомментировали слова Моравецкого, передает РИА Новости.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий, выступая в Гамбурге, заявил, что после строительства газопровода по дну Балтики украинская ГТС потеряет свою значимость, и тогда Россия может начать наступление на Украину. Моравецкий в своей речи также процитировал Владимира Ленина. "Ленин сказал, что капиталисты настолько жадные, что продадут нам веревку, на которой их повесим", — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова польского премьера, заявил, что тот сделал "неудачное заявление".

"Северный поток — 2" — это коммерчески выгодный и экономически обоснованный проект. Причем он экономически привлекателен не только для поставщика, но и для получателей этого газа в Европе, прежде всего в Германии", — заявил Песков.

Сварка труб для газопровода Северный поток — 2 на судне Solitaire в Финском заливе. 15 октября 2018 года - Sputnik Латвия
Видит око, да зуб неймет – "Северный поток - 2" как шел, так и идет

В свою очередь, член оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич сказал, что словам польского премьера можно дать четкое определение – это провокация.

"Создается впечатление, что русофобия становится государственной идеологией в Польше, целенаправленно насаждаемой властями. Но то, что еще можно как-то объяснить, если речь идет об отдельном человеке, для целой страны национализм — это путь в никуда, что многократно подтверждалось в истории", — сказал сенатор.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что у России "есть определенные цели при строительстве "Северного потока — 2", это связано с дополнительными возможностями по транспортировке газа и в связи с этим — получением дополнительных средств, в том числе и в бюджет". Но чтобы делать умозаключения, подобные тому, что выразил польский премьер, "надо иметь очень неизощренную логику", подчеркнул Новиков.

Он отметил, что наличие нескольких газотранспортных потоков в Европу позволит обеспечить меньшую зависимость как России, так и ее партнерам от политической конъюнктуры в соседних странах.

"Что касается пожелания не только нарастить объемы поставок газа , но и обеспечить меньшую зависимость от политической конъюнктуры в какой-либо из соседних стран, то это желание тоже присутствует", — сказал Новиков.

Сенатор Алексей Пушков заявил, что в Польше уже не знают, что придумать, чтобы попытаться сорвать строительство нового газопровода из России в Европу.

"В Варшаве не знают, что придумать, лишь бы сорвать "Северный поток — 2". Теперь премьер Польши пугает военным походом Москвы на Киев после завершения проекта. Мол, как построят, так войну против Украины начнут. Фантазии Варшавы не знают границ. А вот реализма там днем с огнем не сыскать", — написал Пушков на своей странице в Twitter.

​Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, комментируя слова Моравецкого, отметил, что Польша хочет себе значимости в Европе за счет русофобии, но относить заявление польского премьера к серьезным нельзя.

"Польша, Украина и США всячески препятствуют сооружению газопровода "Северный поток — 2", и в СМИ они запускают разного рода новости, "страшилки". Такого рода (вещь — ред.) запущена и сейчас… Цель (заявлений — ред.) одна: оправдать расположение на польской территории американских войск, подтолкнуть Украину к дальнейшему обострению отношений и воспрепятствовать строительству газопровода", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что это лишний раз показывает, что польские власти действуют не самостоятельно, а фактически ретранслируют идеи США.

"Польша все время стремится придать себе значимости в регионе и в Европе в целом, опять же, за счет русофобии, за счет антироссийской политики. Это заявление польского министра я бы поставил в ряд этих польских амбиций определять политику, быть представителем США в Европе и пытаться материализовать политику США в Европе", — заключил политолог.

Северный поток - 2 - Sputnik Латвия
В "Газпроме" ответили на угрозы США блокировать "Северный поток - 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".

Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору "Северного потока — 2", осталось получить разрешения на строительство только от Дании, но уже подана заявка на альтернативный маршрут строительства газопровода "Северный поток — 2", который не проходит через территориальные воды королевства.

В России неоднократно заявляли, что "Северный поток — 2" является чисто экономическим проектом и тезис об "ущербе энергобезопасности" Европы не выдерживает критики — напротив, диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения его потребителей. При этом маршрут "Северного потока — 2" до Германии почти на две тысячи километров короче, чем через Украину, что снижает стоимость его доставки.

Лента новостей
0