Ягланд: неправда, что мы хотим, чтобы Россия осталась в ПАСЕ из-за денег

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд - Sputnik Латвия
Подписаться
Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что еще не поздно предотвратить выход России из Совета Европы

РИГА, 12 окт — Sputnik. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд проинформировал комитет министров иностранных дел о подготовке к бюджету на следующий год без финансового взноса России. По его словам, что страны СЕ могут попросить Россию выйти из организации, передает РИА Новости.

"Я только что проинформировал комитет министров 47 стран-членов о подготовке к бюджету 2019 года без финансового взноса России", — сказал Ягланд.

Вместе с тем он заметил, что "еще не поздно предотвратить RUXIT".

Города мира. Страсбург - Sputnik Латвия
За воздух платить не будем: Россия может выйти из ПАСЕ раньше 2019 года

"Я призываю наши правительства отнестись серьезно и со всей ответственностью найти решение с Россией. Должен быть диалог на высшем уровне на конференции министров иностранных дел в Хельсинки в мае 2019 года", — заметил он.

По словам Ягланда, "Россия является частью Европы, и Россия занимает свое место в этой уникальной панъевропейской организации".

Ягланд также опроверг распространенное мнение, что Совет Европы хочет сохранить Россию в своих рядах из-за денег. По его словам, это неправда, главное – правовое сотрудничество.

"Мы нужны друг другу — Европе нужна Россия, а России нужна Европа", — заявил Ягланд, заметив, что "… Россия и ее граждане выиграли от членства в Совете Европы".

Конфликт Москвы и Страсбурга обострился в 2014—2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва неоднократно предлагала пути выхода из кризиса, в том числе идею закрепить недопустимость санкций против национальных делегаций. Пока ПАСЕ никак не отреагировала на это предложение.

В конце июня прошлого года Россия заявила, что приостанавливает выплаты части взноса за 2017 год в бюджет Совета Европы до тех пор, пока российской делегации не будут возвращены ее права. Несмотря на приостановку выплат, российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.

Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия
В России ответили на угрозы применения мер за невыплату взносов в ПАСЕ

На осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге Турбьерн Ягланд, комментируя ситуацию с бюджетом, заявил, что в июне 2019 года будет два года, как Россия не платит членские взносы, соответственно, к ней может быть применена статья 9, то есть приостановлено право представительства в уставных органах Совета Европы — Комитете министров и Парламентской ассамблее.

Российская сторона свою позицию не изменила: дискриминация национальных делегаций недопустима. Если полномочия не будут восстановлены, Россия, возможно, будет готова самостоятельно выйти из ПАСЕ. Вопрос о дальнейших отношениях России с Советом Европы обсудит межведомственная комиссия под руководством главы МИД Сергея Лаврова 23 октября.

Лента новостей
0