Магнус Карлсен вновь стал лучшим шахматистом планеты

© REUTERS / Shannon StapletonШахматы матч за звание чемпиона мира 2016. М.Карлсен vs С.Карякин
Шахматы матч за звание чемпиона мира 2016. М.Карлсен vs С.Карякин - Sputnik Латвия
По завершении поединка за шахматную корону россиянин признался, что оказался не готов играть с Карлсеном в быстрые шахматы. Соперники сыграли сегодня четыре партии в режиме тай-брейка, после того как основная часть турнира завершилась вничью 6:6

РИГА, 1 дек — Sputnik. Матч за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке завершился победой норвежца Магнуса Карлсена, сообщает "Р-Спорт". Обыграв на тай-брейке россиянина Сергея Карякина, 26-летний гроссмейстер отстоял звание лучшего шахматиста планеты.

Яркие эмоции и лучшие моменты матча за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным — в фотоленте Sputnik >>

Карлсен и Карякин начали матч за звание чемпиона мира по шахматам еще 11 ноября. Соперники сыграли 12 партий в классические шахматы. Эта часть поединка завершилась ничьей. По регламенту турнира сегодня шахматисты сыграли четыре партии с контролем времени в 25 минут. На тай-брейке, в четвертой партии Карлсен оказался сильнее, Карякин признал поражение на 50-м ходу. Российский гроссмейстер играл черными фигурами.

Магнус Карлсен. - Sputnik Латвия
Магнус Великий: как затравленный ребенок стал лучшим шахматистом мира
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен защитил свой титул уже во второй раз. Чемпионом мира он стал в 2013 году, одержав победу над индийским гроссмейстером Вишванатаном Анандом в индийском городе Ченнай. Годом позднее Карлсен подтвердил звание шахматного короля планеты, вновь обыграв Ананда — теперь уже в Сочи.

Сергей Карякин, российский претендент на мировую шахматную корону, завоевал право побороться за звание сильнейшего шахматиста планеты, выиграв Кубок мира в Баку и кандидатский турнир в Москве.

Очень, очень сложно

По окончании поединка Карлсен признался журналистам, что победа над Карякиным на тай-брейке далась ему чрезвычайно тяжело.

"Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл", — заявил Карлсен.

Норвежский гроссмейстер поблагодарил соперника за игру.

Слева направо: гроссмейстер Сергей Карякин (Россия) и гроссмейстер Магнус Карлсен (Норвегия) в партии матча за звание чемпиона мира 2016 - Sputnik Латвия
Карякин и Карлсен опять сыграли вничью
"Благодарю оппонента Сергея за прекрасный матч. Что касается тай-брейка, то я был уверен, что это произойдет после ничьей в 11-й партии. Я очень хорошо себя чувствовал сегодня, выходя на матч, но было непросто", — сказал норвежец.

По словам Карлсена, вторая из четырех партий на тай-брейке его немного разочаровала, однако он "очень, очень счастлив дойти до конца".

Был не готов

Сергей Карякин в свою очередь признался, что был не готов играть в быстрые шахматы с Карлсеном.

"Очень сложный матч. Классическими шахматами я удовлетворен, хотя были и ошибки. Но я был полностью не готов играть в быстрые шахматы, играл плохо. Магнус воспользовался моими ошибками и заслужил победу", — заявил Карякин.

Российский гроссмейстер поздравил норвежского оппонента не только с победой в матче, но и с днем рождения. Именно в завершающий день финального поединка за шахматную корону Магнусу Карлсену исполнилось 26 лет — столько же, сколько и самому Карякину.