Остапенко уступила в первом круге теннисного турнира Australian Open

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкТеннис. Турнир "Кубок Кремля - 2015". Пятый день
Теннис. Турнир Кубок Кремля - 2015. Пятый день - Sputnik Латвия
Латвийская спортсменка проиграла в трех сетах теннисистке из Тайваня Се Шувей.

РИГА — 18 янв, Sputnik. Теннисистка Алена Остапенко, первая ракетка Латвии, проиграла представительнице Тайваня Се Шувей на старте Открытого чемпионата Австралии. Матч проходил в трех партиях и завершился со счетом 6:3, 5:7, 1:6.

Соперницей тайваньской теннисистки в следующем круге будет представительница США Серена Уильямс, переигравшая в двух партиях итальянку Камиллу Джорджи (6:4, 7:5).

Остапенко, подошедшая к турниру в ранге 81-й ракетки мира, с легкостью взяла первую партию (6:3) у 92-го номера классификации WTA. Уверенно поведя во втором сете 4:0, при счете 5:4 18-летняя латвийка не смогла реализовать матчбол. Представительница Тайваня сумела переломить ход партии в свою пользу, закончив второй сет со счетом 7:5. Се Шувей сохранила победный настрой и завершила третий сет разгромом латвийской теннисистки — 6:1.

Матч между Остапенко и Шувей длился почти два часа. Первый в году турнир Большого шлема  проходит в Австралии с 18 по 31 января на кортах Мельбурна. Фаворитами женского турнира традиционно называют первую ракетку мира Серену Уильямс, пятую сеяную, финалистку прошлогоднего розыгрыша россиянку Марию Шарапову и белорусскую теннисистку Викторию Азаренко (22-е место в рейтинге WTA).

Первый турнир Большого шлема стартовал на фоне громкого скандала, связанного с элитой большого тенниса. По данным британской телерадиокорпорации BBC, 16 теннисистов высшего уровня могли быть причастны к проведению договорных матчей. Расследование, начатое еще в 2007 году, выявило игорные синдикаты, зарабатывавшие сотни тысяч долларов на таких матчах. Восемь теннисистов, причастных к скандалу, принимают участие в стартовавшем Australian Open, отмечает BBC.

Президент Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) Крис Кермод опроверг сообщения о том, что организация скрывала информацию о большом количестве договорных матчей в теннисе, которые якобы были сыграны в последние годы, и не предпринимала никаких мер, сообщает агентство Р-Спорт со ссылкой на АФП.

"Tennis Integrity Unit (специальная структура, отвечающая за борьбу с договорными матчами в теннисе) и руководство мирового тенниса опровергают предположение о том, что доказательства договорных матчей скрывались или не расследовались должным образом. Сообщения в СМИ в основном относятся к событиям 10-летней давности, однако мы проверим любую новую информацию, как всегда и поступаем", — сказал Кермод.

Тем временем первая ракетка мира серб Новак Джокович заявил, что получал предложение за 200 тысяч долларов "слить" матч турнира в Санкт-Петербурге в 2007 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на АФП.

"Напрямую со мной не связывались, на меня вышли через людей, с которыми я сотрудничал в то время. Конечно, мы отвергли все предложения. Этот человек не беседовал со мной", — сказал Джокович.