Видео

В Латвии дали старт строительству железной дороги Rail Baltica

Подписаться
Почему Латвия все-таки приступила к сооружению железнодорожной магистрали Rail Baltica, хотя в ее успех уже никто не верит? Все о прибалтийской "стройке века" - на видео Sputnik

Латвия последней из стран Балтии приступает к строительству своей части трансбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltica. "Стройка века" входила в число приоритетных проектов Евросоюза еще в 2007 году, но за 13 лет многое изменилось. Rail Baltica, которая должна пройти через Берлин, Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу и Таллин, пережила череду громких скандалов. Среди них, к примеру - отказ от проекта Финляндии и увольнение председателя предприятия RB Rail в связи со злоупотреблением бюджетными средствами.

Критики проекта утверждают, что он никогда не станет рентабельным. Интересно и то, что Rail Baltica на 85% финансируется из бюджета ЕС. Как признался министр сообщения Латвии Талис Линкайтс, одной из причин начала строительства Rail Baltica стала угроза потерять европейское финансирование - для республики это примерно 1,6 миллиарда евро.

Лента новостей
0