Видео

Парад Победы на Красной площади в Москве

Подписаться
Главный военный парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит на Красной площади в Москве; президент Владимир Путин встретил лидеров иностранных государств, прибывших в столицу, а перед парадом традиционно поздоровался с ветеранами

В параде принимают участие более 14 тысяч военнослужащих. Парадный строй сформирован из 40 пеших расчетов, состоящих из военнослужащих вооруженных сил и других силовых ведомств, слушателей и курсантов военных вузов, суворовцев, нахимовцев и кадетов, а также юнармейцев.

В состав механизированной колонны включено более 200 единиц исторической и современной военной техники. Впервые на Красной площади представлены БМП-2 с боевым отделением "Бережок", зенитно-артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО", модернизированные танки Т-80БВМ, реактивная система залпового огня "Торнадо-С", тяжелая огнеметная система ТОС-2 и другие.

Звезда с надписью город-герой Москва у Триумфальной арки на Кутузовском проспекте в Москве - Sputnik Латвия
Фото
Парад Победы в юбилейный год: как украсили город-герой Москву

В воздушной части парада задействованы 75 воздушных судов, четыре истребителя пятого поколения Су-57 и четыре сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31К с гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом "Кинжал".

На Красной площади показали некоторые элементы исторического парада 24 июня 1945 года. Например, в начале парада оркестр исполнил "Юбилейный встречный марш". Сформировано 11 "коробок" в исторической форме одежды, в том числе группа со штандартами фронтов Великой Отечественной войны, знаменная рота с боевыми знаменами лучших соединений и воинских частей периода 1941-1945 годов, роты пехоты и народного ополчения, летчиков, моряков, инженеров, разведчиков и пограничников.

Лента новостей
0