Видео

Долой цензуру: Черышева и Вышинский вышли на пикет к посольству Эстонии в Москве

Подписаться
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский и глава Sputnik Эстония Елена Черышева вышли на пикет к посольству Эстонии в Москве 24 февраля - когда балтийская республика празднует День независимости

Шеф-редактор эстонского подразделения Sputnik Елена Черышева в праздничный день вынуждена пикетировать против произвола балтийских властей. В этот день редакция Sputnik Эстония могла бы отмечать свое четырехлетие, однако, по словам Черышевой, этот день "стал днем "траура" по независимости, демократии и свободе слова", так как европейское государство лишило работы более 30 своих граждан за то, что "они думают иначе, они вне мейнстрима". 

К пикету присоединился также исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский.

"Мы рассчитываем, что эстонские власти сегодня в День независимости Эстонии отреагируют на ситуацию, которая сложилась со Sputnik Эстония",- заявил он.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Латвия
Захарова призвала Таллин услышать мировое мнение и прекратить травлю Sputnik Эстония

С 1 января 2020 года сотрудники агентства были вынуждены разорвать трудовые отношения с МИА "Россия сегодня" в связи с угрозами эстонских властей о возбуждении уголовных дел. Накануне нового года все сотрудники Sputnik Эстония получили письма от руководства Департамента полиции и погранохраны о необходимости прекратить работать на МИА "Россия сегодня", в противном случае людям грозила тюрьма.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что российские власти будут поддерживать Sputnik при работе в других странах.

В международной организации "Репортеры без границ" (RSF) в ответ на письмо МИА "Россия сегодня" сообщили, что организация изучает ситуацию с положением русскоязычных СМИ в Эстонии. МИА "Россия сегодня" просит пересмотреть дискриминационную политику в отношении Sputnik Эстония и готово предложить надлежащую оценку этого беспрецедентного случая.

Лента новостей
0