Видео

Притеснений не заметили: в ПАСЕ приняли предвзятую резолюцию по свободе СМИ

Подписаться
ПАСЕ предпочла проигнорировать массовые случаи притеснения российских журналистов в Европе, включая угрозы уголовного преследования в адрес сотрудников Sputnik Эстония, и вместо этого сосредоточилась на критике России

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский и шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева привезли в ПАСЕ многостраничную подборку с описание различных случаев репрессий в отношении российских журналистов на Украине, в странах Балтии и других европейских государствах. Однако эти свидетельства были проигнорированы.

Россия сегодня в ПАСЕ: о притеснениях журналистов, тюрьме и вере в профессию - Sputnik Латвия
Видео
"Россия сегодня" в ПАСЕ: о притеснении журналистов, тюрьме и вере в профессию

Более того, в итоговом тексте документа содержится целый ряд претензий к России, а вот Украина вовсе не упомянута в списке стран, в которых серьезно ограничивается профессиональная деятельность журналистов. Это еще раз доказывает предвзятость документа.

Однако российские СМИ не опускают руки и продолжат доносить свою правду до читателей.

Подробнее в видеоматериале Sputnik.

Как уже писал Sputnik Латвия, портал Sputnik Эстония с нового года был вынужден перейти на работу в чрезвычайном режиме. Большинство сотрудников расторгли договор с редакцией после угроз со стороны эстонской полиции. Шеф-редактор Елена Черышева с пониманием отнеслась к решению своих коллег, но сама продолжает работать на МИА "Россия сегодня" и собирается добиться для своих сотрудников права продолжать деятельность. Она присоединилась к российской делегации в ПАСЕ, чтобы привлечь внимание международной общественности к беспрецедентному давлению, которое оказывается на Sputnik Эстония.

"Топим за своих": Вышинский и Черышева попробуют спасти самоуважение европейцев в ПАСЕ>>

Лента новостей
0