Видео

На нуле: российский премьер заявил о ненормальности отношений с Евросоюзом

Подписаться
Москва оценит готовность нового руководства Еврокомиссии к нормализации отношений, отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что отношения Москвы и Брюсселя сейчас находятся на нуле.

"Если говорить об отношениях России с Европейским союзом, то они сейчас на нуле. Мы, конечно, можем и без них прожить, в двустороннем порядке развиваем отношения в том числе с нашими друзьями из Словении, с большим количеством других европейских стран, но это ненормально", - подчеркнул Медведев.

По его словам, РФ поддерживает нормализацию отношений с Евросоюзом.

"Посмотрим, готово ли новое руководство Европейской комиссии какие-то меры предпринять для нормализации... Только их не нужно ничем обуславливать, потому что не мы их разрушали и не нам их восстанавливать. Решение об этом должны принимать страны, входящие в блок", - заключил глава российского правительства.

Флаг России и флаги КНР - Sputnik Латвия
Европу выкинут на обочину: в Европарламенте испугались объединения Россия-Китай
Отношения России и Запада резко ухудшились на фоне общего роста напряженности после событий на Украине и в Крыму. Запад обвинил Россию во вмешательстве и ввел в 2014 году ограничительные меры сначала в отношении отдельных граждан и компаний РФ, а затем и санкции против целых отраслей российской экономики. Россия в ответ взяла курс на импортозамещение.

Позднее ЕС увязал срок действия санкций с выполнением Москвой Минских соглашений, направленных на урегулирование ситуации на востоке Украины. В Кремле неоднократно подчеркивали абсурдность подобной логики и не раз заявляли, что вести разговор на языке санкций контрпродуктивно.

Лента новостей
0