Видео

Пентагон опубликовал видео с запрещенным оружием

Подписаться
Одну из разновидностей «Томагавка» запустили в Калифорнии на острове Сан-Николас и выложили видео с испытаний

Правительство США выложило в Сеть видео с испытаний крылатой ракеты "Томагавк", которая была запрещена согласно договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Пуск прошел 18 августа на острове Сан-Николас в Калифорнии. Цель была поращена на расстоянии более 500 километров.

Согласно ДРСМД, заключенному в 1987 году между Советским Союзом и США, нельзя было использовать разработки с дальностью от 500 до 5 тысяч 500 км. Пентагон заявил, что испытания проводились с целью усовершенствования технологий. Однако российская сторона считает, что это является нагнетанием военной напряженности.

Россия неоднократно заявляла, что с ее стороны условия ДРСМД неукоснительно выполняются. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о своей обеспокоенности выполнением всех условий со стороны США.

Президент России Владимир Путин говорил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал от российских министров впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Лента новостей
0