Видео

Вышинский: спекуляции вокруг письма моей матери - просто подлость

Подписаться
Глава портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский уверен, что его должны отпустить на свободу не из-за письма матери, а в соответствии с решением Конституционного суда

Кирилл Вышинский уже больше года находится за решеткой по обвинению в госизмене, которое так и не смогли доказать. Суд 19 июля отказался изменять меру пресечения Вышинскому, хотя Конституционный суд ранее дал разъяснения, что по соответствующим статьям обязательное содержание в СИЗО не требуется, и многие другие арестанты были отпущены.

Глава портала "РИА Новости Украина" резко осудил спекуляции вокруг письма его матери, которое главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" в середине июля передал президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Акция в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины - Sputnik Латвия
"Он работал честно": ОБСЕ призвала Киев освободить Вышинского

Как отметил Вышинский, в письме не содержалось просьбы его отпустить - его мать просто рассказала о том, как жила последний год. Она надеялась, что рассказ о ее жизни и об общем понимании ситуации позволит украинскому руководству понять, что Вышинский ни в чем не виноват, и, возможно, принять участие в его судьбе. Никаких слов о том, что его необходимо выпустить, там не было.

Вышинский уверен, что его, как и других обвиняемых по похожим статьям, должны были выпустить после соответствующего решения Конституционного суда Украины, а не после письма матери.

Как уже писал Sputnik Латвия, защита Вышинского подала апелляцию на его арест, которая будет рассмотрена 20 августа.

Тем временем Генпрокуратура предъявила адвокату Вышинского Андрею Доманскому обвинения в участии в незаконной приватизации. Юрист связывает этот шаг со своим участием в деле Вышинского и считает его проявлением политического давления.

На видео попала провокация против Вышинского в Киеве: полиция отвернулась>>

Лента новостей
0