Видео

Московскому зоопарку - 155 лет: архивные кадры

Подписаться
Смотрите на видео Sputnik Латвия, каким Московский зоопарк был много лет назад

Сегодня Московский зоопарк отмечает 155-летний юбилей. Он был создан Русским императорским обществом акклиматизации животных и растений и открылся для публики 12 февраля (31 января по старому стилю) 1864 года. Изначально в нем жили всего около 300 животных, некоторые были подарены непростыми особами. Так, индийский слон появился в зоосаде благодаря императору Александру II, носорога подарил великий князь Константин Николаевич Романов, зебру — египетский хедив Измаил-паша.

В 1919 году зоопарк национализировали, в 1927 году открылась новая территория. Сейчас в зоопарке содержатся более 8 тысяч животных.

Новорожденный детеныш суриката в Московском зоопарке - Sputnik Латвия
Фото
Мал мала меньше: новорожденные Московского зоопарка
В юбилейный год зоопарк вернет дикого кота манула в качестве своего официального символа, использовавшегося более четверти века. Помимо обновленного логотипа, у главного входа в зоосад снова появится барельеф с образом этого животного.

"В 1987 году символом Московского зоопарка был выбран манул, чтобы подчеркнуть природоохранные и исследовательские задачи зоопарка. Во время реконструкции в 2013 году эта символика была заменена, и с моим приходом в 2016 году многие сотрудники и гости стали обращаться с просьбой ее вернуть. Была даже петиция, и вот, в 2019 году мы решили вернуть манула, подарив зоопарку на юбилей", — рассказала генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.

Акулова отметила, что к возвращению полюбившегося символа был отреставрирован золотистый барельеф с образом манула, который раньше встречал гостей у главного входа в зоопарк — 27 апреля он снова появится на своем прежнем месте. Кроме того, манул появится на юбилейной айдентике зоопарка, а вслед за логотипом в течение года будут обновлены навигация, сайт и другие информационные ресурсы столичного зоопарка, пишет РИА Новости.

"Манул был выбран символом далеко не случайно: из всех зоопарков мира мы одними из первых начали содержать и разводить этот вид, и с 1975 года в рамках "московской линии" родилось более 140 детенышей. Кроме того, этот кот достаточно редкий и занесен в Красную книгу России и в международную Красную книгу в категории "близкий к угрожаемому", — отметила директор зоопарка.

Лента новостей
0