Плишкова опять преградила дорогу Остапенко и не позволила выйти на первую ракетку мира

© AFP 2023 / WILLIAM WESTЛатвийская теннисистка Елена Остапенко
Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2021
Чешская теннисистка уже побеждала латвийку в Штутгарте три года назад; повторилась история и сейчас, причем с тем же сюжетом, что и в 2018-м
РИГА, 23 апр — Sputnik. Елена Остапенко (WTA, 52) не сумела пройти в третий круг крупного грунтового турнира Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте, уступив девятой ракетке мира Каролине Плишковой.
Чешская теннисистка уже побеждала латвийку в Штутгарте три года назад. Повторилась история и сейчас, причем с тем же сюжетом, что и в 2018-м, когда первый сет остался за Еленой.
Остапенко привычно создала себе проблемы в самом начале встречи, но защитила свою подачу. Правда, в пятом гейме латвийка все же уступила. Отыграться Елене удалось в восьмом гейме, а в 11-м опять пришлось спасаться от двойного брейк-пойнта. На тай-брейке латвийская теннисистка выиграла четыре очка подряд и тут же проиграла пять следующих розыгрышей. Потом у Плишковой остался нереализованный сетбол, Остапенко ответила тем же, но со второй попытки сумела завершить партию в свою пользу нетипичным для себя укороченным ударом – 7:6 (9-7). Чешка отреагировала на это сломанной ракеткой и тут же получила предупреждение от судьи матча.
Елена Остапенко на турнире St.Petersburg Ladies Trophy - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2021
Елена Остапенко в Штутгарте вышла на девятую ракетку мира Плишкову
Во втором сете первый реализованный брейк пришелся только на шестой гейм и на подаче Елены. В восьмом мог последовать и второй, если бы на помощь латвийке в нужный момент не пришла сетка. Немного расстроенная этим обстоятельством Каролина не использовала на своей подаче и следующую возможность завершить сет, однако в десятом гейме все же оформила брейк и сравняла счет в матче – 4:6.
Ключевым моментом решающей партии оказался шестой гейм, когда Плишковой благодаря четырем подряд ошибкам Остапенко удалось реализовать еще один, последний брейк в этом упорном поединке. Отыграться латвийка уже не сумела – 3:6.
Матч продолжался 2 часа 23 минуты, за которые Плишкова выполнила 21(!) эйс, реализовала 4 брейк-пойнта, допустив 5 двойных ошибок и 22 невынужденные. Остапенко дважды подала навылет, сделала 2 брейка, 9 двойных и 39 невынужденных ошибок.
В случае победы Елена могла выйти в четвертьфинале Porsche Tennis Grand Prix на первую ракетку мира Эшли Барти. За участие в Штутгарте Остапенко заработала 55 рейтинговых очков, ее следующей остановкой должен стать турнир в Риме, который состоится во второй декаде мая.