Возвращение Порзингиса: в первой игре латвиец набрал 16 очков, "Даллас" выиграл

© AP Photo/Richard RodriguezНападающий "Даллас Маверикс" Кристапс Порзингис во время баскетбольного матча
Нападающий Даллас Маверикс Кристапс Порзингис  во время баскетбольного матча  - Sputnik Латвия
В первой за полгода игре точность бросков латвийского баскетболиста оставляла желать лучшего; как он сам это объяснил

РИГА, 14 янв — Sputnik. Прошедшей ночью впервые после полугодового перерыва на игровой площадке появился Кристапс Порзингис. Окончательно восстановившись после операции, латвийский форвард "Даллас Маверикс" отметился 16 очками в игре против "Шарлотт Хорнетс" и помог команде одержать победу.

Кристапс вышел в стартовом составе, выиграл спорный, и первая попытка поразить кольцо издали для него завершилась неудачей. Второй дальний бросок латыша уже залетел в корзину, и "Маверикс" вышел вперед 6:3.

В середине стартовой двенадцатиминутки Порзингис забил еще одну "трешку", "Мавс" повели 16:10. После этого латвийца заменил Лука Дончич и "Даллас" рванул вперед без оглядки: к концу первой четверти команда вела уже с двузначным преимуществом – 32:16.

В продолжении игры "Даллаc" уверенно довел игру до победы (104:93), а самым результативным игроком в команде стал Дончич, которому до трипл-дабла не хватило всего одной передачи (34+13+9). Порзингис оказался третьим по результативности игроком команды, набрав за 21 минуту 16 очков, сделав 4 подбора и 2 блок-шота.

Точность бросков Порзингиса оставляла желать лучшего (2 - 2/7, 3 - 4/9), и латвийский баскетболист объяснил это после игры так: "Понимал, что у меня будет ограниченное время на площадке, поэтому старался использовать его по максимуму. Порой не получалось принять лучшее решение. Так случается, когда ты настроен играть агрессивно. Но в целом все в порядке. Это неотъемлемая часть процесса возвращения.

Самое главное на сегодня – это победа команды. С нетерпением жду следующего матча, чтобы побыстрее войти в игровой ритм, почувствовать химию команды".

"Даллас" одержал шестую победу в сезоне после десяти матчей и занимает на сегодня 6-е место в Западной конференции. Следующая игра у "Маверикс" послезавтра против одного из лидеров "Запада" - "Милуоки Бакс" во главе с самым ценным игроком (MVP) последних двух сезонов Яннисом Aдетокумбо.