Даугавиньш приложил руку к победному голу в рижские ворота

© Photo ХК "Витязь"Денису Паршину не удается переиграть Илью Ежова
Денису Паршину не удается переиграть Илью Ежова - Sputnik Латвия
Подопечные Скудры в последних матчах стали выглядеть получше, но с очками у них по-прежнему как-то туговато

РИГА, 1 дек — Sputnik. В понедельник, 30 ноября, хоккеисты рижского "Динамо" потерпели поражение в очередном матче чемпионата КХЛ, что стало для них уже обычным делом.

С "Витязем" пути рижан пересекались в этом сезоне уже дважды. Один раз в Риге выиграли динамовцы (4:3), но затем "Витязь" дома взял убедительный реванш (6:1). Еще одна игра не состоялась из-за ухода команды Петериса Скудры на карантин, а позже латвийской команде присудили техническое поражение. Поэтому это была заключительная игра соперников в этом сезоне.

© Photo ХК "Витязь"Тренерскому штабу "Динамо" (Рига) есть над чем задуматься
Даугавиньш приложил руку к победному голу в рижские ворота - Sputnik Латвия
Тренерскому штабу "Динамо" (Рига) есть над чем задуматься

Подопечные Скудры в последних матчах стали выглядеть получше, но с очками у них по-прежнему как-то туговато. Латвийская команда вполне может дать бой и при удачном стечении обстоятельств даже зацепиться за очки почти в каждой игре. Встреча в Подольске началась для гостей обнадеживающе: на 4-й минуте Мэтт Уайт заработал буллит, только вот реализовать его у канадского нападающего не получилось, и открыть счет своим голам в КХЛ он по-прежнему не может...

Ворота Риги с первых минут, как и обещал Скудра после игры в Сочи, защищал Зейн Макинтайр. Первые 20 минут американский кипер отстоял на ноль, а в начале второго периода динамовцев спасла штанга после классной контратаки хозяев. Ну и, как водится, сработало правило обратки – забили гости. Можно сказать, что Уайт в этом эпизоде исправился. Он активно поборолся за шайбу в чужой зоне, завладел ею и бросил, а Микс Индрашис удачно подставил клюшку – 0:1, 70-й номер "Динамо" отличился в четвертом матче подряд.

© Photo ХК "Витязь"Микс Индрашис забивает уже пятый гол в последних четырех матчах
Микс Индрашис забивает уже пятый гол в последних четырех матчах

Вели в счете хоккеисты Риги неполных семь минут, а потом в течение 27 секунд пропустили сразу два гола. Сперва на отложенном штрафе "Витязь" сменил вратаря (нарушил правила, кстати, вездесущий Уайт) и классно разыграл комбинацию, завершенную Данилой Моисеевым – 1:1.

© Photo ХК "Витязь"Данила Моисеев восстанавливает равновесие 1-1, Мэтью Майоне №18 не успел закрыть нападающего

И практически сразу хозяева льда вышли вперед: в зоне гостей Каспарс Даугавиньш выиграл вбрасывание и следующим касанием Юрий Паутов прошил броском от синей линии Макинтайра – 2:1.

Прошло еще три минуты, и динамовцы впервые остались в меньшинстве. "Витязь" сумел воспользоваться таким шансом, снова провел образцово-показательный вход в зону и увеличил свое преимущество до 3:1, а отличился опять Моисеев.

© Photo ХК "Витязь"Второй гол Данилы Моисеева в ворота Риги (3-1)
Второй гол Данилы Моисеева в ворота Риги (3-1)

В начале заключительной трети матча Уайта продолжало преследовать какое-то фатальное невезение. Сначала шайба после его броска угодила в перекладину, а следом его попытку забить с ближней дистанции ликвидировал уже вратарь "Витязя" Илья Ежов.

Подмосковная команда уповала больше на контратаки, и они ей частенько удавались, так что Макинтайр тоже не сидел без дела. В одном из эпизодов сразу три игрока "Витязя" выкатились на одного защитника рижан, и Макинтайр здесь продемонстрировал свою хватку.

© Photo ХК "Витязь"Рихардс Букартс выключил силовым приемом Юрия Паутова, но тот все равно забросил две шайбы

В концовке игры Скудра пошел ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого игрока, и "Динамо" получило четвертый гол в пустые ворота. Шайбу практически через всю площадку прицельно направил Паутов, который, как и Моисеев, записал на свой счет в этом поединке дубль.

Играть оставалось чуть более полуминуты, и теперь уже точно все стало ясно – 4:1 в пользу "Витязя" и 25 поражений в 29 матчах латвийского клуба.

© Photo ХК "Витязь"Латвийский след в Подольске: бывший тренер "Динамо" (Рига) Виктор Игнатьев (слева) входит в штаб Витязя, а Даугавиньш там играет
Латвийский след в Подольске: бывший тренер Динамо (Рига) Виктор Игнатьев (слева) входит в штаб Витязя, а Даугавиньш там играет - Sputnik Латвия
1/9
© Photo ХК "Витязь"Джастин Дэнфорт №17, Кристапс Зиле №7, Зейн Макинтайр
Джастин Дэнфорт №17, Кристапс Зиле №7, Зейн Макинтайр - Sputnik Латвия
2/9
Джастин Дэнфорт №17, Кристапс Зиле №7, Зейн Макинтайр
© Photo ХК "Витязь"Стремительного Мартиньша Дзиеркалнса пытаются сдержать сразу трое соперников
Стремительного Мартиньша Дзиеркалнса пытаются сдержать сразу трое соперников - Sputnik Латвия
3/9
Стремительного Мартиньша Дзиеркалнса пытаются сдержать сразу трое соперников
© Photo ХК "Витязь"Очередной неиспользованный Мэттью Уайтом момент
Очередной неиспользованный Мэттью Уайтом момент - Sputnik Латвия
4/9
Очередной неиспользованный Мэттью Уайтом момент
Данила Моисеев восстанавливает равновесие 1-1, Мэтью Майоне №18 не успел закрыть нападающего - Sputnik Латвия
5/9
© Photo ХК "Витязь"Тот самый ненужный фол Мэтта Уайта, после чего Витязь сравнял счет
Тот самый ненужный фол Мэтта Уайта, после чего Витязь сравнял счет - Sputnik Латвия