Матч чемпионата Латвии был прерван из-за неполадок с освещением

© Sputnik / Sergey MelkonovСтадион "Даугава"
Стадион Даугава - Sputnik Латвия
Игра чемпионата Латвии по футболу между клубами "Лиепая" и РФШ была прервана в середине второго тайма из-за проблем с освещением

РИГА, 18 окт — Sputnik. Это был матч 22 тура, проходил в Лиепае и начался довольно поздно, в 18.00. Темнеет уже рано и ко второму тайму понадобилось включать искусственное освещение на полную мощность. Первый перебой с подачей электричества случился сразу после перерыва, игру пришлось прервать на 20 минут. После того, как команды снова появились на поле лиепачанам удалось открыть счет (отличился Мартиньш Кигурс).

Соперники провели на поле еще порядка десяти минут до того момента, пока полностью не отключилась одна из осветительных матч лиепайского стадиона "Даугава". При этом в самом городе в субботу имелись проблемы с подачей электричества и перебои с освещением присутствовали не только на стадионе. В некоторых местах города на улицах света не было вообще.

Было принято решение: продолжать игру в таких условиях невозможно. Доиграть матч сегодня со счета 1:0 в пользу лиепайчан гости из рижского РФШ отказались, мотивируя это тем, что 21 октября команде предстоит важный матч 1/4 финала на Кубок Латвии против ФК "Рига". Мол, если оставаться в Лиепае до воскресенья и доигрывать матч, "Рига" в этом случае получит преимущество, поскольку перед встречей с РФШ получит на день отдыха больше.

Лиепайскому клубу такая позиция рижского клуба не понятна, так как лиепайчанам тоже предстоит кубковая игра 21-го числа с юрмальским "Спартаком". "Лиепая" указывает, что на возникшие в субботу проблемы с подачей электроэнергии клуб повлиять никак не мог, аналогичная проблема наблюдалась в тот день во всем городе. В мировой практике в таких случаях матчи обычно доигрываются на следующий день.

Решение о результате игры "Лиепая" - РФШ теперь примет соответствующая инстанция Латвийской федерации футбола.