Михайлов выиграл бронзу юниорского ЧМ по спидвею

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМотоспорт. Архивное фото
Мотоспорт. Архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийский мотогонщик Олег Михайлов стал бронзовым призером первенства мира среди юниоров по спидвею в чешском Пардубице

РИГА, 3 окт — Sputnik. Соревнования прошли в трудных условиях, поскольку перед стартом на трек обрушился сильный ливень, серьезно подпортивший качество дорожек. В итоге организаторам пришлось обновлять покрытие через каждые два заезда (обычно это делают после каждого четвертого заезда).

Мотоспорт. Турнир Золотой шлем Чехии в Пардубице - Sputnik Латвия
Латвия - мимо финала Кубка Наций по спидвею, несмотря на героические усилия Лебедева

Латвиец Олег Михайлов начал со второго места, уступив только австралийцу Джейсону Линдсею, который в итоге и стал чемпионом мира U-21. Второй заезд из-за падений соперников удалось провести только с третьей попытки, и здесь Михайлов оказался сильнейшим.

В третьей гонке Олег поначалу опережал главного фаворита соревнований поляка Доминика Куберу (он в итоге стал вице-чемпионом мира), но опять случилось падение (шведа Александра Воентина) и пришлось делать перезаезд, в котором польский спидвеист оказался уже быстрее латвийца.

Следующие два заезда Михайлов также оказывался на финише вторым и, набрав 11 очков, вышел в полуфинал, а дальше прошел и в решающий старт.

Финальная гонка прошла с превосходством Линдсея, следом финишировал Кубера, Михайлов замкнул тройку сильнейших, опередив в борьбе за бронзу британца Даниэля Бьюли.

Даугавпилсчанин Олег Михайлов стал вторым гонщиком в истории латвийского спидвея, кому удалось стать призером мирового первенства среди U-21. Десять лет назад такого же успеха добился его земляк Максим Богданов.

Лента новостей
0