Экспериментальная сборная Латвии по баскетболу дважды уступила финкам

© Sputnik / Sergey MelkonovПервая игра Евробаскета между сборными Латвии и Великобритании
Первая игра Евробаскета между сборными Латвии и Великобритании - Sputnik Латвия
Подписаться
Контрольные матчи со сборной Финляндии по баскетболу стали пробой пера для нового главного тренера латвийской команды и первым этапом подготовки к осенней квалификации на ЧЕ-2021

РИГА, 10 авг — Sputnik. Женская сборная Латвии по баскетболу под руководством нового тренера и в сильно обновленном составе провела первые две контрольные встречи в Риге со сборной Финляндии.

Рулевой сборной Мартиньш Гулбис призвал в ее ряды на эти матчи сразу шесть дебютанток, четверо из которых вышли на площадку в первом поединке. В нем латвийская команда вела в счете до большого перерыва, но в концовке лучше оказались финские гостьи – 63:68 (17:15, 13:14, 20:22, 13:17). Исход встречи решили резервистки.

Самой результативной в первом матче у Латвии оказалась капитан команды Сармите Витола, набравшая 18 очков и 8 подборов. Кате Креслиня добавила 12 пунктов в общую копилку. У соперниц выделялась 19-летняя Авак Куиэр, подписавшая этим летом контракт с клубом итальянской Серии А.

И во втором матче картина повторилась. Опять латвийские баскетболистки вели минимально после первой половины игры (35:34), однако под занавес встречи инициативу перехватили игроки сборной Финляндии и завершили встречу в свою пользу – 66:74 (17:17, 18:17, 20:25, 11:15).

На сей раз больше всех очков сборной Латвии принесла Кате Креслиня (18), но особо стоит выделить дебютантку сборной Алексу Гулбе, набравшую 16 пунктов и 7 подборов. Паула Страутмане и Рута Стипра добавили еще по 13 очков.

И снова приходится признать, что если в противоборстве стартовых пятерок команд небольшой перевес был на стороне Латвии, то резервистки Финляндии смотрелись значительно лучше второго состава хозяек площадки. Ну и еще на этот раз финки намного лучше бросали "трешки" (10/26), чего не скажешь о латвийских баскетболистках (3/21). Опять же неудержима была главная звезда гостей Куиэр, принесшая 30 очков.

​Контрольные матчи со сборной Финляндии стали пробой пера для нового главного тренера латвийской команды и первым этапом подготовки к осенней квалификации на ЧЕ-2021. Начнется она гостевыми матчами против Германии (12 ноября) и Хорватии (15 ноября).

Лента новостей
0