"Бруклин" и Куруц сенсационно обыграли лидера чемпионата

© EZRA SHAW / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFPЛатвийский баскетболист "Бруклин Нетс" Родион Куруц в матче против "Сакраменто Кингз" 19 марта 2019 года
Латвийский баскетболист Бруклин Нетс Родион Куруц в матче против Сакраменто Кингз 19 марта 2019 года - Sputnik Латвия
Латвийский форвард "Бруклин Нетс" Родион Куруц вышел на площадку в стартовом составе и даже оказался на спорном броске в центре площадки

РИГА, 5 авг — Sputnik. "Бруклин Нетс" и Родион Куруц нанесли в регулярном чемпионате НБА неожиданное поражение лидеру турнира "Милуоки Бакс".

Латвийский форвард вышел на площадку в стартовом составе и даже оказался на спорном броске в центре площадки. Команда из Нью-Йорка сразу дала бой имеющему лучшие статистические показатели в лиге сопернику во главе с Яннисом Адетокунбо. Первая четверть осталась за "Нетс" (40:34), и еще долго "Бакс" не мог нагнать противника, преимущество которого в начале заключительной четверти достигало "+10" (100:90).

И все-таки подопечным Майка Буденхольцера удалось под занавес встречи не только сравнять результат, но и на какое-то время выйти вперед. Тем не менее, поймавшие в этот вечер кураж баскетболисты "Бруклина" провели концовку предельно собрано и одержали весьма неожиданную победу – 119:116.

Заводилой у "Нетс" стал Тимоте Луваву-Кабарро, набравший 26 очков. Родион Куруц отметился за 28 с половиной минут 10 очками (все набрал в первой половине встречи), четырьмя подборами, двумя передачами, двумя перехватами и двумя потерями.

"Бруклин" одержал 32-ю победу в сезоне и гарантировал себе место в плей-офф. Эту задачу еще раньше выполнил и "Даллас Маверикс" Кристапса Порзингиса, плюс команда наконец-то отпраздновала первый успех после рестарта сезона.

"Даллас" встречался с "Сакраменто Кингз", который тоже пока не знал в Орландо побед. Чья-то черная серия должна была прерваться, и победителем в этом споре вышли "Маверикс". Правда, удалось им это сделать только в овертайме, куда команда Порзингиса вскочила буквально в последний момент: всю игру в счете вели "короли", и только в концовке "Даллас" сравнял счет – 95:95. Порзингис, кстати, заработал шесть фолов и сел на скамейку еще за четыре минуты до финальной сирены (в тот момент его команда уступала - 91:95).

В дополнительной пятиминутке подопечные Рика Карлайла смотрелись предпочтительнее и наиграли на победу - 114:110. Лучшим в их составе в очередной раз оказался Лука Дончич. Феноменальный словенец оформил какой-то космический трипл-дабл из 34 очков, 20 подборов и 12 передач.

Кристапс Порзингис в этот раз успел провести на площадке 27 минут 21 секунду и набрал 22 очка, смазав все семь бросков с дальней дистанции. Также на счету латвийского форварда 7 подборов, по две передачи и перехвата, а еще – три потери.