В Латвии учат играть в шашки дистанционно

© Facebook/Israeli Draughts FederationЛатвийский мастер по стоклеточным шашкам Гунтис Валнерис
Латвийский мастер по стоклеточным шашкам Гунтис Валнерис - Sputnik Латвия
Подписаться
Следующий этап в программе обучения - четыре занятия по стоклеточным шашкам, которые будет вести трехкратный чемпион мира Гунтис Валнерис; первый урок мастера состоится уже сегодня

РИГА, 2 апр - Sputnik. В условиях чрезвычайной ситуации вследствие угрозы распространения вируса COVID-19 Латвийская федерация шашек (ЛФШ) организовала тренировочные занятия по интернету с участием самого титулованного игрока Латвии Гунтиса Валнериса.

Чрезвычайная ситуация заставила ЛФШ отменить все ближайшие соревнования, в том числе Латвийскую школьную спартакиаду и финалы чемпионата страны в возрастных категориях U-8/U-26. В этой связи федерация организовала онлайн-обучение, которое может стать одним из решений в сложившейся непростой ситуации, когда у любителей шашек ощущается серьезный недостаток тренировочных занятий и соревновательной практики.

Шашки - Sputnik Латвия
Валнерис взял бронзу на чемпионате мира в Кот-д'Ивуаре

Для реализации идеи создан YouТube-канал, где выкладываются пробные занятия. Уже проведенные уроки можно посмотреть в архиве, а во время интерактивного общения есть возможность задать вопрос в комментариях к видео.

Содержание занятий построено таким образом, что охватывает разные возраста и уровни подготовки игроков. Первые четыре урока по 64-клеточным шашкам провел многократный чемпион Латвии Гунтарс Пурвиньш. Далее предусмотрены четыре занятия по международным (100-клеточным) шашкам, которые будет вести трехкратный чемпион мира и второй на данный момент игрок в мировом рейтинге Гунтис Валнерис. Первый урок мастера состоится сегодня, 2 апреля, в 19:00.

Лента новостей
0