Кубок мира по биатлону в Рупольдинге: лучшая гонка Байбы в сезоне

CC BY-SA 4.0 / Uploader / Байба Бендика
Байба Бендика - Sputnik Латвия
Пятый этап Кубка мира по биатлону стартовал в немецком Рупольдинге: как показали себя латвийские спортсменки

РИГА, 15 янв — Sputnik. В немецком Рупольдинге в среду, 15 января, стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону. Первыми медали и очки разыграли женщины в спринте на 7,5 км. Латвийка Байба Бендика показала лучший результат в нынешнем сезоне.

Если на предыдущем этапе в Оберхофе у Байбы оказался худший результат за последние три сезона (с 4 штрафными минутами она заняла в спринте только 72 место), то в Рупольдинге биатлонистка полностью реабилитировалась.

Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
Полный провал Латвии в эстафете на первом этапе Кубка мира по биатлону

В этот раз Бендика не допустила ни единого промаха и финишировала через 20 минут 27 секунд. Такой результат принес ей 23-е место и 18 очков в рейтинг КМ. От попадания в топ-10 ее отделили 23 секунды.

Победу одержала норвежка Тирил Экхоф, которая буквально промчалась по дистанции и на целых полминуты опередила занявшую второе место шведку Анну Оберг, а ставшую третьей итальянку Доротею Вирер обошла на 37 секунд.

Благодаря этому успеху Экхоф теперь опередила Вирер и в общем зачете Кубка мира-2019/2020.

Вторая "стреляющая лыжница" из Латвии Юлия Матвиенко допустила три промаха и заняла предпоследнее 105 место.