Всеволод Зеленый: решение WADA плохо для всех спортсменов мира

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКонгресс ВАДА
Конгресс ВАДА - Sputnik Латвия
Подписаться
Давление на политиков через спорт может коснуться каждого спортсмена, считает латвийский дзюдоист Всеволод Зеленый

РИГА, 10 дек — Sputnik. Российские спортсмены стали заложниками политического давления, считает  бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее по дзюдо Всеволод Зеленый, пишет Mixnews.lv

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию от всех основных спортивных соревнований на четыре года. Российские спортсмены, которые докажут свою непричастность к несоблюдению всемирного антидопингового кодекса, смогут выступить на ближайших Олимпийских и Паралимпийских играх, а также на чемпионатах мира под нейтральным флагом и без гимна страны.

"Конечно, для спортсмена – это большая трагедия. В принципе, на это и рассчитано давление. Эта история делится на две части: политическая и спортивная. И, к сожалению, спортсмены становятся заложниками этого всего. На это и расчет. Правда, Международный олимпийский комитет, насколько я понимаю, еще не принял решения, пока это лишь рекомендация WADA", – сказал Зеленый.

По его словам, на подготовку к Олимпиаде уходит столько сил и времени, что такое решение может сломать судьбы людей.

"Я понимаю, насколько тяжело сейчас спортсменам принимать решение. Потому что есть альтернатива – выступить под нейтральным флагом. На самом деле, это хоть какая-то возможность реализоваться. А человек готовился, и это порой не четыре года. Это 8-10 лет. Это практически вся жизнь, которая поставлена на карту. И когда тебя этого лишают, это может сломать. И однозначно ломает судьбы людей. Это не так просто пережить", – сказал Зеленый.

По его мнению, решение WADA может негативно повлиять на спортсменов со всего мира.

"Поэтому я могу только сожалеть и пожелать удачи тем российским спортсменам, которые все-таки добьются права участия в Олимпиаде, невзирая ни на что. И, конечно, я не могу комментировать, можно ли использовать такие радикальные меры. Мне кажется, это в какой-то степени перебор. Мы видим это в определенном контексте, который не отражает всех деталей. Мы же не знаем, какая ситуация с допингом во всем мире. Я, конечно, вижу в этом политическую подоплеку. И это плохо для всех спортсменов мира, потому что давление на политиков через спорт может коснуться каждого, не только Россию", – заявил Зеленый.

Лента новостей
0