Денис Смирнов второй матч подряд приносит Латвии победу

© Латвийская федерация хоккеяМатч сборных Латвии и Франции
Матч сборных Латвии и Франции - Sputnik Латвия
В рамках лиепайского турнира "Четырех наций" сборная Латвии по хоккею встретилась со сборной Франции

РИГА, 9 ноя — Sputnik. Сборная Латвии по хоккею выиграла второй матч в рамках лиепайского турнира "Четырех наций". Победную шайбу снова забросил выступающий в Швейцарии 20-летний нападающий Денис Смирнов.

Как и встреча накануне со словенцами, игра с французами получилась малорезультативной. При этом в составе латвийской команды появились очередные дебютанты – в обороне действовал защитник Роман Неклюдов, а ворота защищал 23-летний Кристапс Назаров, который провел в целом отличный матч, отразив 25 из 26 бросков. Правда, "сухим" Назаров продержался только 75 секунд с начала встречи: счет открыли французы, а отличился у них Шарль Бертран, реализовавший выход "1 в 0".

После этого инициативу понемногу захватила сборная Латвии, но отыграться до перерыва у нее не получилось. Сравнять результат удалось в середине матча, когда представился очередной шанс сыграть в большинстве. Ральфс Фрейбергс отдал хорошую передачу под бросок Миксу Индрашису, который с ходу послал шайбу в ближний угол – 1:1.

© Латвийская федерация хоккеяНападающий сборной Латвии Денис Смирнов
Денис Смирнов второй матч подряд приносит Латвии победу - Sputnik Латвия
Нападающий сборной Латвии Денис Смирнов

В третьем периоде игру поначалу вела французская команда, однако латвийцы отвечали опасными контрвыпадами. Ближе к концу основного времени уже подопечные Боба Хартли стали действовать первым номером, а "трехцветные" отметились в контригре попаданием в штангу.

В итоге второй матч подряд латвийская сборная играла овертайм. Каспарс Даугавиньш с Мартиньшем Карсумсом упустили возможности принести победу своей команде, но то, что не удалось сделать лидерам сборной, довершил Денис Смирнов. Выступающий за швейцарский "Серветт" 20-летний нападающий проскочил между защитниками соперника и переиграл вратаря Анри Буше, послав тому шайбу "в домик" - 2:1.

Смирнов второй матч подряд приносит победу сборной Латвии. Накануне в игре со Словенией он реализовал победный буллит.

Латвийская команда набрала 4 очка и делит со словенцами первое место. В последний день турнира она сыграет с белорусами, у которых пока три очка.

Турнир "Четырех наций"

Латвия - Франция 2:1ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Бертран (Гутиг, 01:15). 1:1 Индрашис (Фрейбергс, 33:20-бол.). 2:1 Смирнов (62:22).

Броски: 29 – 26

Вратари: Назаров – Буше

Штраф: 6 – 20