Шесть блок-шотов Порзингиса и новые рекорды Дончича

© AP Photo / LM OteroБаскетболист Кристапс Порзингис
Баскетболист Кристапс Порзингис - Sputnik Латвия
"Даллас Маверикс" во главе с Лукой Дончичем и Кристапсом Порзингисом одержал четвертую победу в чемпионате НБА, разгромив на выезде "Кливленд Кавальерс"

РИГА, 4 ноя — Sputnik. В начале игры Порзингис отметился двумя потерями, которые тут же сам исправил блок-шотами. К слову, латвийский форвард в этом матче сделал в общей сложности шесть блоков.

Постепенно Кристапс разыгрался и в середине второй четверти, после его трехочкового попадания, "Даллас" вышел вперед - 46:43. В третьей 12-минутке "кавалеристы" на короткое время вышли вперед, но гости из Далласа тут же вернули лидерство и в конце матча их преимущество не вызывало сомнений – 131:111.

Кристапс Порзингис за 31 минуту игрового времени отметился 18 очками, 9 подборами, 6 блок-шотами, 1 перехватом и 3 потерями.

У "Маверикс" здорово смотрелся Лука Дончич. 20-летний словенский защитник вторую игру подряд оформил трипл-дабл из 29 очков, 14 подборов и 15 передач. Это первый в истории НБА случай, когда на счету игрока оказались такие весомые статистические показатели в двух матчах подряд.

Дончич стал еще и самым молодым игроком в истории лиги, которому удалось сделать два трипл-дабла подряд, набирая не менее 25 очков. Также он повторил рекорд "Далласа" Джейсона Кидда, раздавая два матча подряд не менее 15 передач.

И, наконец, Дончич стал первым игроком с 1965 года, который в двух матчах подряд набирает не менее 25 очков, собирает не менее 10 подборов и отдает не менее 15 передач. Подобное в 60-х удалось только Оскару Робертсону.