Рижане в Питере отыгрались с 0:2, но не забили буллит в овертайме и уступили

© Хоккейный Клуб СКАЧемпионат КХЛ-2019/2020: СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Рига)
Чемпионат КХЛ-2019/2020: СКА (Санкт-Петербург) - Динамо (Рига)  - Sputnik Латвия
Очень близки к победе находились хоккеисты рижского "Динамо" на выезде против санкт-петербургского СКА, но в итоге потерпели четвертое поражение подряд в чемпионате КХЛ

РИГА, 4 ноя — Sputnik. Питерские армейцы в последнее время не выглядят той командой, которая раньше разделывалась с соперниками на раз-два. Очки подопечным Алексея Кудашова даются с большим трудом, в октябре у команды даже была серия из пяти поражений. Поэтому состав практически каждый раз претерпевает значительные изменения. Вот и в этот раз Кудашов перетряхнул звенья, а на ворота отправил Алексея Мельничука.

У рижан тоже проблемы, Гиртс Анкипанс пытается найти решение, но получается это пока не очень эффективно.

Стартовая 20-минутка прошла с полным превосходством СКА и уже на 5-й минуте Антон Бурдасов открыл счет после передачи Андрея Кузьменко из-за ворот. Следом рижане заработали удаление и с большим трудом выстояли в меньшинстве. Уже в равных составах Кузьменко забил еще одну шайбу, однако тренеры "Динамо" запросили "челлендж" и выяснилось, что у армейцев перед голом был офсайд. Взятие ворот отменили.

Рижане в Питере отыгрались с 0:2, но не забили буллит в овертайме и уступили - Sputnik Латвия
Чемпионат КХЛ-2019/2020: СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Рига)

Также мощно СКА провел и дебют второго периода. Александр Барабанов убежал в контратаку, обыграл оставшегося перед ним одного защитника Кристапса Сотниекса и с неудобной руки поразил ближний угол ворот Александра Салака - 2:0.

Добившись хорошего задела для будущей победы армейцы, наверное, слишком рано уверовали в успех. А динамовцы взяли и этим воспользовались. Сперва Микелис Редлихс продрался слева по борту, бросил и на добивании тут как тут оказался Лаурис Дарзиньш – 2:1.

Воодушевленные гости стали создавать у ворот Мельничука момент за моментом и вот вратарю СКА пришлось отражать выход один на один Рихардса Марениса. Но против подправления Брэндона Макмиллана после щелчка от синей Нериюса Алишаускаса вратарь армейцев оказался бессилен – 2:2.

Дальше динамовцы получили первое (и, кстати, единственное) большинство в матче, у Редлихса имелся прекрасный шанс отличиться на добивании, но его успел заблокировать защитник. И все-таки рижане вышли вперед за 36-й минуте встречи, когда цели достиг бросок Макмиллана – 2:3!

Здесь хозяева льда видно опомнились и ринулись вперед отыгрываться, тем более, что гости остались в меньшинстве. Штурм ворот Салака увенчался одновременно с окончанием штрафного времени Марениса, а отличился Кузьменко – 3:3.

В третьем периоде на льду снова доминировали хозяева. Максим Карпов отправил шайбу с убойной позиции Салаку в шлем. Опасно атаковали Андрей Зубарев и Артем Зуб. Близки к взятию ворот были Владимир Ткачев и Ярно Коскиранта, но кипер "Динамо" держал команду в игре. Не забили армейцы и в третьем представившемся за матч большинстве, рижане сумели дотянуть до овертайма и там могли вырвать победу, когда Редлихс убегал один на один и был остановлен подножкой.

Штрафной бросок отправился исполнять Андрис Джериньш, не сумевший переиграть Магнуса Хелльберга, который под занавес основного времени заменил получившего травму Мельничука.

Дальше "Динамо" организует еще один выход, уже 2х1, Макмиллан замыкал розыгрыш, Хелльберг потащил, а Картер Эштон затолкал Зуба во вратарскую и от ноги голкипера шайба заползла за линию. Гол? Нет - посчитали судьи. Игра продолжилась, и дело дошло до серии буллитов.

Армейцы реализовали первую же попытку (Владимир Ткачев), потом еще одну (Кирилл Марченко), тогда как никто из четырех динамовцев своим шансом не воспользовался. Победа СКА – 4:3 БУЛ.

Так латвийский клуб набрал 17 очко в чемпионате, но с последнего места все равно не ушел и будет там оставаться вплоть до 12 ноября, когда после паузы на матчи сборных возобновится чемпионат. Следующим соперником рижан станет уфимский "Салават Юлаев".

Чемпионат КХЛ-2019/2020

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Рига) 4:3 БУЛ (1:0, 2:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Бурдасов (Кузьменко, 04.19). 2:0 Барабанов (Галенюк, Лехтеря, 21.40). 2:1 М.Дарзиньш (Редлихс, 25.47). 2:2 Макмиллан (Дарзиньш, Алишаускас, 28.30). 2:3 Макмиллан (Дарзиньш, 35.33). 3:3 Кузьменко (Барабанов, Карпов, 39.14-бол).

Нереализованный буллит: Джериньш (61.03).

Победный гол: 4:3 Марченко (65.00).

Броски в створ: 30 – 23

Вратари: Мельничук (с 58.02 - Хелльберг) – Салак

Штраф: 2 – 6

3 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец, 12 тысяч 320 зрителей.