Чемпион Латвии уступил чемпиону Украины в Континентальном кубке

© Photo HC DonbassУкраинский "Донбасс" против латвийского "Мого"
Украинский Донбасс против латвийского Мого - Sputnik Латвия
Рижский "Мого" не сумел пробиться в третий раунд Континентального кубка ИИХФ, уступив в решающем матче первое место украинскому "Донбассу"

РИГА, 21 окт — Sputnik. Отборочный турнир второго раунда принимал украинский город Бровары, где собрались: местный чемпион "Донбасс", латвийский "Мого", румынская "Корона" и сербская "Црвена Звезда".

Хоккеисты "Мого" в первых двух матчах обыграли "Корону" (5:3) и "Црвену Звезду" (6:1), тоже самое сделал и "Донбасс", одолевший соперников еще более уверенно – 7:1 и 7:0 соответственно.

В итоге судьба первого места и единственной путевки в 3-й раунд турнира решалась в игре хозяев льда с латвийцами, которые в первом периоде не реализовали два большинства. А когда в начале третьей двадцатиминутки им представилась третья подобная возможность, "Мого" умудрился пропустил гол в меньшинстве после грубой ошибки своего голкипера Ренарса Казанова.

Чемпион Латвии уступил чемпиону Украины в Континентальном кубке - Sputnik Латвия
Украинский "Донбасс" против латвийского "Мого"

Оставшееся время до второго перерыва латвийскую команды трижды оставлял вчетвером Андрей Костюк, однако хоккеисты "Донбасса" не воспользовались этой благоприятной возможностью увеличить перевес.

Минимальный перевес хозяев льда держался до 53-й минуты, пока рижане не получили новое большинство, на реализацию которого им потребовалось 29 секунд, а отличился капитан команды Ренарс Демитерс. Кстати, на скамейке штрафников у "Донбасса" в этот момент находился Айнарс Подзиньш – бывший нападающий рижского "Динамо" (2010-2012). Он и тогда играл в Риге с российским паспортом, и сейчас продолжает оставаться подданым РФ, хотя собирался одно время получить гражданство Латвии.

Болельщики сборной Латвии перед началом матча группового этапа чемпионата мира по хоккею - 2017 - Sputnik Латвия
Сборная Латвии по хоккею получила на ЧМ-2020 обнадеживающий календарь

После ответного гола Демитерса прошло еще около четырех минут и Янис Озолиньш кистевым броском вывел "Мого" вперед, но буквально через минуту с небольшим "Донбассу" помог отыграться отскок от борта – 2:2.

Последние две минуты основного времени матча латвийская команда провела в большинстве и не сумела вырвать победу. Игра перетекла в овертайм, который тоже не определил победителя, а в серии буллитов точнее оказались хоккеисты "Донбасса" - 3:2Б.

Континентальный Кубок ИИХФ

"Донбасс" – "Мого" 3:2БУЛ (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Матерухин (Белухин-мен, 21:23). 1:1 Демитерс (Желубовскис, К.Липсбергс-бол, 52:45). 1:2 Я.Озолиньш (Савиелс, 56:24). 2:2 Мазур (Васильев, 57:40).

Победный буллит: 3:2 Васильев (65:00).

Донбасс: Горячевских; Жовнир - Яковлев, Уилсон - Большаков, Сильницкий - Романенко, Пангелов - Юлдашев - Каменьков; Лялька - Захаров - Никифоров, Матерухин - Белухин - Васильев, Мазур - Коренчук - Подзиньш, Мостовой - Рыбчик - Карпенко.

Мого: Казанов; К.Липсбергс - Демитерс, Лавренов - Колесников, Костюк - Баканов, Савиелс - Логин; Зиеминьш - К.Озолиньш; Курмис - Гричинскис - Желубовскис; Панкевич - Я.Озолиньш - Масловскис, Хомяков - Опелтс - Мамонов.

Броски: 23 – 26

Штраф: 14 – 8.