В Кубке мира Коваленко вышел на вице-чемпиона рижского Гран-при

© Sputnik / Sergey MelkonovШахматы
Шахматы - Sputnik Латвия
Подписаться
Первый тур Кубка мира по шахматам в Ханты-Мансийске прошел для латвийского гроссмейстера Игоря Коваленко успешно

РИГА, 13 сен — Sputnik. На Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске успешно прошел первый тур латвийский гроссмейстер Игорь Коваленко.

Рейтинг ФИДЕ Коваленко составляет 2674 балла, он посеян в Ханты-Мансийске под 62-м номером, тогда как у его соперника в первом туре румына Контстантина Лупулеску рейтинг равняется 2643 баллам, и в ранжире КМ он, соответственно, 67-й. Разница небольшая, что вылилось в напряженную и ожесточенную борьбу за доской.

Дворкович о Гран-при World Chess: Шахматный турнир в Риге без шахматистов из Латвии - Sputnik Латвия
Видео
Шахматный турнир в Риге без шахматистов из Латвии: Дворкович о Гран-при World Chess

В первой партии Коваленко, игравший белыми, одержал победу. Правда, сохранить преимущество черными во втором матче ему не удалось: румынский шахматист взял реванш. Пришлось играть тай-брейк, где Коваленко смог снова выйти вперед, а второй поединок завершить вничью и пройти дальше.

Дальше Коваленко ожидает встреча с французом Максимом Вашье-Лагравом – пятым на сегодня шахматистом мира. Этим летом на Гран-при в Риге француз занял второе место, уступив только в напряженном финале азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову.

Кубок мира в Ханты-Мансийске проводится по системе плей-офф, а его призовой фонд составляет 1,45 млн евро. До финала предстоит пройти шесть раундов, после каждого из которых проигравшие отсеиваются. Два финалиста Кубка мира - 2019 получат путевки в решающий турнир претендентов на звание чемпиона мира, победитель которого встретится за шахматную корону с Магнусом Карлсеном.

Лента новостей
0