Спортивная гимнастика

Дочь первого олимпийского чемпиона Латвии осталась в шаге от медали

© Sputnik / Алексей Филиппов
66

Элине Вихровой удалось пробиться в два финала – упражнений на бревне и в опорном прыжке

РИГА, 9 сен — Sputnik. Всего десятой доли балла не хватило Элине Вихровой чтобы впервые попасть в число призеров этапа Мирового вызова по спортивной гимнастике в венгерском Сомбатхее.

Семнадцатилетняя Элина - дочь первого олимпийского чемпиона в истории независимой Латвии Игоря Вихрова, в 2000 году он выиграл в Сиднее золото в опорном прыжке. Он же является и ее тренером.

Вихрова-младшая стала всерьез заявлять о своих претензиях на первенство в этом сезоне, а в Сомбатхее после первых двух дисциплин даже шла третьей, но в итоге осталась в многоборье шестнадцатой. При этом Элине удалось пробиться в два финала – упражнений на бревне и в опорном прыжке.

За опорный прыжок в финале Вихрова получила 13,333 балла и заняла пятое место (в квалификации была шестой). В упражнении на бревне латвийская гимнастка получила от судей оценку 12,333, и это принесло ей четвертое место. От бронзовой медали, завоеванной канадкой Эммой Спенс, Элину отделила буквально одна десятая балла.