Получившая гражданство Латвии россиянка вошла в топ-25 на этапе "Мирового вызова"

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийка Елизавета Полстяная выполняет упражнение с лентой
Латвийка Елизавета Полстяная выполняет упражнение с лентой - Sputnik Латвия
Уверенную победу в столице Беларуси отпраздновали россиянки

РИГА, 19 авг — Sputnik. В прошедшие выходные в Минске прошел этап "Мирового вызова" по художественной гимнастике, где Латвию представляли Елизавета Полстяная и Эвелина Иванова.

Полстяная родилась в Юрмале, но имела российское гражданство. Она получила латвийское гражданство в апреле прошлого года и с тех пор представляет страну на международных соревнованиях. Например, на майском чемпионате Европы в Баку она заняла 15 место в многоборье.

Балтийский обруч-2019. Блиц-интервью Sputnik Латвия - Sputnik Латвия
Латвийская федерация рассказала, когда местные спортсменки выиграют "Балтийский обруч"

В Минске прошел довольно представительный турнир (этап "Мирового вызова"), в котором приняли участие многие гимнастки с мировым именем. Полстяная с суммой 71,400 баллов заняла 25 место среди 55 гимнасток, а Иванова (57,300) осталась в многоборье 49-й. Наиболее удачно Елизавета выступила в упражнении с булавами, за которое получила оценку 20,050 и заняла 11 место.

Уверенную победу в столице Беларуси отпраздновали россиянки – сестры Аверины. Дина с результатом 93,450 балла заняла первое место, Арина (91,950) – второе. Призовую тройку замкнула израильтянка Линой Ашрам (86,650).

В отдельных упражнениях также доминировала Дина Аверина, выигравшая финалы с мячом (23,600 балла), булавами (23,500) и лентой (22,150). С обручем первенствовала Линой Ашрам (23,500).

"Балтийский обруч - 2019": сила и грация 40 гимнасток из 20 стран>>