Остапенко в четвертый раз из пяти обыграла Павлюченкову

© REUTERS / Carl RecineЕлена Остапенко
Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Соперницей Остапенко в 1/8 финала Rogers Cup будет чешка Мари Бузкова

РИГА, 8 авг — Sputnik. Латвийская теннисистка Елена Остапенко продолжает успешное выступление в одиночном разряде на турнире Rogers Cup в Торонто.

Во втором круге занимающая сейчас только 82-ю строчку в рейтинге WTA Остапенко встречалась с россиянкой Анастасией Павлюченковой (WTA, 44).

Первый сет остался за рижанкой, которой сразу удалось сделать брейк и повести 3:0. Хотя ее соперница и выиграла два следующих гейма, дальше на корте продолжала доминировать Остапенко – 6:2.

Второй сет стал полной противоположностью первого: ход игры уже полностью контролировала Анастасия, позволившая Елене взять только два гейма – 2:6.

​Решающая партия началась с брейка Павлюченковой, который Остапенко отыграла в четвертом гейме. Дальше латвийская теннисистка сумела взять еще одну подачу соперницы и выйти вперед – 4:2. С этого момента теннисисткам никак не удавалось удержать свою подачу, и в итоге Остапенко довела матч до победы – 6:4. Это ее четвертый успех в пяти очных встречах с россиянкой.

Поединок продолжался 1 час 48 минут, за которые Павлюченкова выполнила 2 эйса, реализовала 7 брейк-пойнтов из 12, допустив 13 двойных и 32 невынужденные ошибки. У Остапенко в активе – 4 подачи навылет, 8 реализованных брейков из 11, а в пассиве - 15 двойных и 46 невынужденных ошибок.

Соперницей Остапенко в 1/8 финала Rogers Cup будет чешка Мари Бузкова (WTA, 91). В 2014 году они встречались еще на юниорском US Open: Елена тогда уступила (3:6, 1:6), а Бузкова стала победительницей турнира.