В Риге начинается Гран-при World Chess

Участники World Chess Grand Prix Riga 2019, на первом плане слева - российский гроссмейстер Сергей Карякин
Участники World Chess Grand Prix Riga 2019, на первом плане слева - российский гроссмейстер Сергей Карякин - Sputnik Латвия
Подписаться
Мировые звезды шахмат съехались в столицу Латвии, престижный турнир стартует в Национальной библиотеке

РИГА, 11 июл - Sputnik. Сегодня в Латвийской национальной библиотеке прошла пресс-конференция Гран-при World Chess, который является одним из этапов цикла чемпионата мира-2019/2020 по шахматам.

По этому поводу в Ригу прибыли президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и глава World Chess Илья Мерензон.

"Мы рады, что этап Гран-при проходит в Риге - городе, где жил легендарный Михаил Таль. Его именем названы многие турниры, проводившиеся в России, теперь этой чести удостоен и турнир в его родном городе", - сказал Дворкович.

Президент ФИДЕ рассказал также, что 21 июля в Юрмале состоится совместный праздник тенниса и шахмат в связи с открытием в Лиелупе турнира серии WTA – Baltic Open.

© Sputnik / Sergey MelkonovОткрытие Гран-при World Chess в Риге
В Риге начинается Гран-при World Chess - Sputnik Латвия
Открытие Гран-при World Chess в Риге

"Рига играет большую роль в истории шахмат. Надеемся, что этот этап станет началом и в дальнейшем турнир здесь будет традиционным, - отметил Илья Мерензон. – Столица Латвии выбрана еще и с точки зрении логистики - здесь много качественных гостиниц, отличные транспортные развязки. Это еще и часть Европы, и, чтобы приехать сюда, многим участникам нет необходимости делать визы".

Параллельно с Гран-при пройдет и большой международный детский турнир "Рижские выходные", а также турнир по рапиду и блицу, которому присвоено имя Михаила Таля.

Рижский Гран-при станет одним из четырех этапов отбора в турнир претендентов на звание чемпиона мира. Первый прошел в мае в Москве. Его победителем стал россиянин Ян Непомнящий. Чтобы получить одну из двух путевок в турнир претендентов, необходимо принять участие в трех этапах Гран-при World Chess из четырех и набрать наибольшее количество баллов.

© Sputnik / Sergey MelkonovУчастники турнира World Chess Grand Prix Riga 2019 около Латвийской национальной библиотеки
В Риге начинается Гран-при World Chess - Sputnik Латвия
Участники турнира World Chess Grand Prix Riga 2019 около Латвийской национальной библиотеки

Каждый этап серии Гран-при проходит по нокаут–системе с участием 16 гроссмейстеров, выбранных по рейтингу ФИДЕ. Матчи проходят на выбывание, по аналогии с плей-офф. В каждом матче играются две партии с контролем 90 минут на 40 ходов. Если победитель не выявлен — еще две партии по 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход. Если и после этого этапа ничья, то начинается тай-брейк. Он состоит из двух партий с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Далее, в случае ничьей, две партии по 10 минут + 10 секунд на ход, затем две партии по пять минут + три секунды на ход и "Армагеддон" – пять минут против четырех с добавлением двух секунд, начиная с 61-го хода.

Участники рижского Гран-при

  1. Аниш Гири (2787, Нидерланды)
  2. Шахрияр Мамедьяров (2781, Азербайджан)
  3. Максим Вашье-Лаграв (2779, Франция)
  4. Александр Грищук (2772, Россия)
  5. Левон Аронян (2762, Армения)
  6. Хикару Накамура (2761, США)
  7. Уэсли Со (2754, США)
  8. Сергей Карякин (2752, Россия)
  9. Веселин Топалов (2740, Болгария)
  10. Петр Свидлер (2739, Россия)
  11. Юй Янъи (2738, Китай)
  12. Давид Навара (2734, Чехия)
  13. Пентала Харикришна (2734, Индия)
  14. Ян-Кшиштоф Дуда (2728, Польша)
  15. Никита Витюгов (2727, Россия)
  16. Даниил Дубов (2690, Россия)
Лента новостей
0