Латвийская легкоатлетка заняла второе место в "Бриллиантовой лиге"

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика. Чемпионат мира. 7-й день. Утренняя сессия
Легкая атлетика. Чемпионат мира. 7-й день. Утренняя сессия - Sputnik Латвия
Латвийская метательница копья Лина Музе улучшила свой персональный рекорд и заняла призовое место на соревнованиях в Китае

РИГА, 19 мая — Sputnik. В Шанхае прошел второй этап легкоатлетической "Бриллиантовой лиги", и в нем спортсмены установили сразу шесть лучших результатов мирового сезона. В турнире принимали участие и латвийские копьеметательницы Мадара Паламейка и Лина Музе.

Музе сумела показать в итоге второй результат, отправив снаряд в лучшей попытке на 64 метра 87 сантиметров. Это новый персональный рекорд 26-летней латвийской спортсменки, который она улучшила сразу более чем на полметра. Уступила Лине только китаянке Лю Хайхай – 66,89. Третье место в Шанхае заняла немка Кристин Хуссонг, отправившая копье на 64,10 м, четвертое место заняла Паламейка с лучшим персональным результатом в сезоне – 62,45 м.

Легкая атлетика. Московский вызов. Первый день - Sputnik Латвия
Латвийская легкоатлетка ежемесячно улучшает национальный рекорд
Обе латвийские легкоатлетки выполнили норматив для участия в ЧМ-2019 (составляет 61,5 м), а вот олимпийский намного выше (64,0), и его сумели преодолеть только призерки шанхайского этапа.

Отметим еще несколько высоких результатов, показанных топ-спортсменами на старте сезона. В первую очередь, это американский спринтер Ноа Лилс, сумевший выбежать на 100-метровке из 10 секунд – 9,86.

Эфиопский стайер Юмиф Кеджельча показал лучшее время в этом сезоне в беге на 5000 метров - 13.04,16.

Обладателями других лучших результатов года стали: катарец Абдерахман Самба – на 400 м/б (47,27 секунды), марокканка Рабабе Арафи – на 1500 м (4.01,15), кенийка Беатрис Чепкоеч – на 3000 м/п (9.04,53) и копьеметатель из Германии Андреас Хофман (87,55 м).