Балцерс набрал десятый результативный балл в НХЛ

© REUTERS / Marc DesRosiers -USA TODAY SportsЛатвийский хоккеист "Оттавы Сенаторс" Рудольфс Балцерс в матче 14 марта 2019 года против "Сент-Луис"
Латвийский хоккеист Оттавы Сенаторс Рудольфс Балцерс в матче 14 марта 2019 года против Сент-Луис - Sputnik Латвия

РИГА, 21 мар — Sputnik. Двадцатиоднолетний латвийский нападающий "Оттавы Сенаторс" Рудольфс Балцерс набрал десятый результативный балл в дебютном сезоне в НХЛ.

Произошло это в заключительном периоде гостевого матча "Оттавы" против "Ванкувер Кэнакс". При этом "сенаторы" выиграли последнюю двадцатиминутку со счетом 4:3, но за два предыдущих периода пропустили четыре безответные шайбы и в итоге уступили – 4:7.

Рудольфс Балцерс отметился результативной передачей в середине периода при счете 1:5, когда ассистировал Жану-Габриэлю Пажо, а тот продолжил комбинацию, завершенную девятнадцатилетним Брэйди Ткачуком – сыном известного в прошлом американского форварда с украинскими корнями Кита Ткачука.

Балцерс в этом поединке отыграл 16 с половиной минут, блокировал также один бросок соперника и заработал положительный коэффициент полезности "+1". На счету Рудольфса в 28 матчах дебютного сезона в НХЛ – четыре гола и шесть передач.

"Оттава" по-прежнему остается худшей командой лиги, имея в своем активе 56 очков после 73 игр.

Латвийский форвард Баффало Сэйбрз Земгус Гиргенсонс - Sputnik Латвия
Гиргенсонс вернулся и забросил шайбу, Балцерс отметился передачей
Не лучше дела складываются и у "Баффало Сейбрз" Земгуса Гиргенсонса. В последнем матче "клинки" уступили дома одному из лидеров своей конференции - "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 2:4.

Латвийский форвард отыграл 14 минут, еще две отсидел на скамейке штрафников, нанес один бросок, применил четыре силовых приема и заработал нейтральный показатель.

"Баффало" за девять игр до окончания регулярного чемпионата отстает от зоны плей-офф на целых 13 очков и занимает на "Востоке" 12-ю позицию.