Бендика добилась лучшего персонального результата на ЧМ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБайба Бендика
Байба Бендика - Sputnik Латвия
В шведским Эстерунде продолжается чемпионат мира по биатлону, и 8 марта прошла спринтерская гонка на 7,5 км у женщин

РИГА, 9 мар — Sputnik. Выиграла гонку Анастасия Кузьмина. Одержать победу ей не помешал даже один штрафной круг, заработанный на первом огневом рубеже.

Показавшие второе и третье время норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволд и немка Лаура Дальмайер, хотя и отстреляли чисто все равно уступили словацкой биатлонистке 9 и 12 секунд соответственно.

Биатлон. Чемпионат Европы. Одиночная смешанная эстафета - Sputnik Латвия
Россияне выиграли золото чемпионата Европы, Расторгуев и Бендика – седьмые
Для трехкратной олимпийской чемпионки Кузьминой это первое золото на чемпионатах мира.

Лучшая латвийская "стреляющая лыжница" Байба Бендика начала гонку очень хорошо, но, к сожалению, допустила потом один промах в "стойке" и выбыла из числа претендентов на попадание в топ-10. Тем не менее, хорошая скорость по дистанции на заключительном отрезке гонки позволили Байбе занять в итоге 17-е место, и это теперь ее лучший результат на мировых первенствах. Кузьминой она уступила 55 секунд.

Вторая латвийская биатлониста Юлия Матвиенко, являющаяся дебютантом таких крупных соревнований, получила пять штрафных кругов и закончила спринт на последнем 93-м месте.