Чуда не случилось: "Динамо" (Рига) пятый год без плей-офф

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкХоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - "Динамо" (Рига)
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Хоккеисты рижского "Динамо" не сумели сотворить чуда и обыграть в последнем матче регулярного чемпионата на выезде победителя первенства московский ЦСКА

РИГА, 23 фев — Sputnik. Перед игрой расклад был не простой, но для рижан очень ясный: чтобы рассчитывать на выход дальше необходимо обыгрывать ЦСКА и ждать поражения "Витязя" от "Автомобилиста" - лучшего клуба "Востока". И если второе условие сошлось (екатеринбуржцы разбили "витязей" - 5:1), то первое осталось невыполненным.

Никаких послаблений в составе, кстати, как поначалу ожидалось, со стороны армейцев не последовало. И уже в самом начале они едва не открыли счет: шайба попала в перекладину ворот Тимура Билялова. А после этого рижане получили большинство, и Линус Виделль имел просто убойный момент для взятия ворот, но шайба в ворота не прошла.

Вскоре динамовцы не воспользовались еще одним большинством, а на последней минуте периода провалились в обороне, и Кристапсу Зиле пришлось фолить, чтобы не дать уйти один на один Сергею Толчинскому. Правда, тут же и армейцы нарушили правила, поэтому составы быстро уравнялись.

Чуда не случилось: Динамо (Рига) пятый год без плей-офф - Sputnik Латвия
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - "Динамо" (Рига)

Следующую треть матча хозяева льда начали очень мощно, моментально прибрав инициативу в свои руки. На 26-й минуте ЦСКА добился и результата: Иван Телегин поборолся успешно за воротами рижан, отбросил шайбу Алексею Марченко, последовал бросок и подправление от Андрея Светлакова – 1:0.

Армейцы продолжили атаки в своем залихватском стиле и спустя четыре увеличили перевес. Опять проиграли шайбу за своими воротами рижане, Кирилл Капризов оттуда выдал пас Линдену Вею, и канадский форвард бросил точно "в домик" Билялову.

Вскоре динамовцам представился еще один шанс разыграть лишнего. Жарковато на пятаке владений Ильи Сорокина было, однако до опасных бросков дело так и не дошло. Более того, у ЦСКА получилась острая контратака и уже Билялову пришлось выручать команду от угрозы со стороны Телегина.

Только под занавес периода команда Гиртса Анкипанса немного встряхнулась и перевела игру в зону соперника. Запомнился выход по краю Лауриса Дарзиньша и его щелчок в ближний угол. Сорокин справился.

Заключительную 20-минутку динамовцы снова начинали в большинстве и, увы, опять оно осталось не использованным. Ближе к середине периода настойчивые атаки рижан приобрели постоянный характер, а Сорокину пришлось показать себя во всей красе. Он сделал несколько впечатляющих сэйвов после бросков Сергея Гимаева, Кристапса Сотниекса, Микелиса Редлихса и капитана Дарзиньша.

Последний реальный момент сохранить интригу в матч имелся у Робертса Липсберга за четыре минуты до финальной сирены, когда он сам не стал бросать и отдал пас Марку Дзанетти, да тот не попал по шайбе.

Закончилось все сменой вратаря и отчаянной попыткой рижан размочить счет. Вместо этого шайба влетела в пустые ворота гостей, когда Капризов активно прессинговал в зоне "Динамо" и добился того, что шайба отскочила к Михаилу Григоренко, спокойно отправившему ее в пустую рамку – 3:0.

Так завершился 11-й сезон для латвийского клуба в Континентальной хоккейной лиге, и пятый год подряд рижское "Динамо" остается без плей-офф. Слабым утешением для болельщиков латвийского клуба может служить может быть факт, что в этот раз их команда была как никогда близка к решению задачи.

Регулярный чемпионат КХЛ-2018/19

ЦСКА (Москва) – "Динамо" (Рига) 3:0 (0:0;2:0;1:0)

Шайбы: 1:0 Светлаков (Телегин, Марченко, 25:06). 2:0 Вей (Капризов, 29:03). 3:0 Капризов (59:58-п.в.).

Броски: 18 – 26

Вратари: Сорокин – Билялов

Штраф: 10 – 2

22 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 10 667 зрителей.