Бегунья Велвере стала третьей в общем зачете Мирового тура

© AFP 2023 / ANDY BUCHANANЛегкоатлетка Лига Велвере
Легкоатлетка Лига Велвере - Sputnik Латвия
На следующей неделе Лига Велвере выступит на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении

РИГА, 21 фев — Sputnik. В немецком Дюссельдорфе прошел последний этап Мирового тура по легкой атлетике в помещении, и латвийская бегунья Лига Велвере заняла там третье место.

Велвере стала третьей на дистанции 800 метров со временем 2.02,39, уступив только эфиопке Хабитам Алему (2.00,70) и британке Шелайне Оскар-Кларк (2.02,25).

Лаура Икауниеце-Адмидиня - Sputnik Латвия
Лучшая латвийская легкоатлетка Икауниеце снова в строю
В этом сезоне IAAF World Indoor Tour включал шесть этапов, и на двух из них Лига попадала в призеры: пару недель назад латвийская бегунья стала третьей в Бирмингеме. В общем зачете Мирового тура Велвере также осталась третьей.

С 1 по 3 марта в Глазго пройдет чемпионат мира в помещении. Из латвийских легкоатлетов нормативы для участия в этом соревновании выполнили: Лига Велвере (бег 800 метров), Лаура Икауниеце (пятиборье), Синдия Букша (60 метров), Лаума Грива и Мара Грива (обе - прыжки в длину), Угис Йоцис (3000 метров), Янис Лейтис (400 метров), Элвийс Мисанс (тройной прыжок) и Кристапс Сиетиньш (60 метров с барьерами).