На чемпионате Европы латвийские саночники взяли две бронзы

© Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАндрис Шицс и Юрис Шицс
Андрис Шицс и Юрис Шицс - Sputnik Латвия
Первый день чемпионата Европы - 2019 по санному спорту, который проходит в рамках восьмого этапа Кубка мира в Оберхофе (Германия), принес Латвии сразу две бронзовые медали

РИГА, 10 фев — Sputnik. Сначала успех сопутствовал самым опытным членам латвийской команды – Юрису и Андрису Шицам. Они уже после первой попытки закрепились на третьем месте и не уступили его по сумме заездов до конца соревнований.

Чемпионами Европы-2019 стали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, второе место у их соотечественников Тони Эгерта и Саши Бенекена.

Рикс Лозитис - Sputnik Латвия
ЧМ по санному спорту: Латвию дисквалифицировали, Россия хлопнула дверью в эстафете
Для братьев Шицс это третья медаль на чемпионатах Европы в данной дисциплине. Из остальных латвийских двоек неплохо выступили и Кристерс Путинс с Имантсом Марцинкевичем, показавшие седьмой результат, а Оскарс Гудрамовичс и Петерис Калниньш остались девятыми в общем зачете.

Вторую бронзу Латвии в одиночных санях принес весьма неожиданно Кристерс Апарьйодс. По сумме двух попыток он уступил только россиянам - двукратному чемпиону мира Семену Павличенко и Роману Репилову. Между этой парой и развернулась основная борьба за золото, в которой Роман опережал Семена после первого заезда на 0,043 секунды, а в итоге Репилов все-таки уступил Павличенко первенство с разрывом в 0,044 секунды.

Для Павличенко это четвертый титул сильнейшего саночника континента, причем он неизменно становится первым уже на протяжении трех последних лет. Отметим и провал немецких саночников, лучший из которых Йоханнес Людвиг занял только пятое место, а что касается достижения Апарьйодса, то это первая бронза латвийского санного спорта в данной дисциплине.

Помимо Кристерса в чемпионате принимали участие еще три представителя Латвии: Инарс Кивлиниекс остался 12-м, Артурс Дарзниекс – 15-м, а Рикс Кристерс Розитис занял 17-е место в конкуренции 30 участников.