Баскетболиста Порзингиса ждите только в следующем сезоне

© AP Photo / Tony GutierrezНападающий New York Knicks Кристапс Порзингис
Нападающий New York Knicks Кристапс Порзингис - Sputnik Латвия
Подписаться
На пресс-конференции клуба НБА "Даллас Маверикс" Кристапс Порзингис не стал распространяться на тему своего ухода из "Нью-Йорк Никс"

РИГА, 5 фев — Sputnik. Новый клуб Кристапса Порзингиса – "Даллас Маверикс" - провел пресс-конференцию с участием всех своих новичков и руководства команды.

На встрече с журналистами присутствовали новички команды Кристапс Позингис, Кортни Ли, Тим Хардуэй-младший и Трей Бурк, генеральный менеджер "ковбоев" Донни Нельсон, главный тренер Рик Карлайл и владелец "Маверикс" Марк Кьюбан.

Большинство вопросов было адресовано Порзингису, на которые он отвечал довольно уверенно. Один из вопросов был задан на испанском, и Кристапс быстро восстановил свой словарный запас на этом языке, который успел выучить во время первого этапа профессиональной карьеры.

Баскетболист Кристапс Порзингис (справа) обходит игрока Лос-Анджелес Лейкерс Кайла Кузму в матче 12 декабря 2017 года - Sputnik Латвия
В результате грандиозного обмена Порзингис стал "ковбоем"
Впрочем, не на все вопросы Порзингис хотел отвечать. Например, Кристапс ушел от прямого ответа на вопрос о возможном заключении с "Маверикс" долгосрочного контракта. Ранее сообщалось, что латвийский баскетболист хотел бы летом 2020 года выйти на рынок свободных агентов, что не предусматривает заключения долгосрочного соглашения прямо сейчас.

Не стал Порзингис и распространяться на тему своего ухода из "Нью-Йорк Никс": "Знаете, хочу сконцентрироваться на вещах, которые происходят сейчас, а не смотреть на прошлое. Может быть, наступит время, когда я захочу рассказать подробнее об этой ситуации с уходом, но теперь мне важнее сосредоточиться на своей новой команде".

Относительно восходящей звезды НБА Луки Дончича Порзингис сказал: "У нас хорошие отношения. Первый раз мы встретились, когда еще оба играли в Испании. Помню, он был на пару лет младше меня. Так что знакомы мы давно, играли друг против друга и теперь я счастлив, что будем выступать в одной команде".

Порзингис также подтвердил, что в нынешнем сезоне на площадку не выйдет и продолжит восстановление после разрыва связок колена, полученного год назад. Так что дебютирует в составе "Маверикс" латвийский форвард скорее всего только в следующем сезоне.

Баскетболист Кристапс Порзингис - Sputnik Латвия
Порзингис дал сигнал руководству "Никс" на обмен
"Восстановление идет нормально. Сегодня говорил с Марком (Кьюбаном, владельцем "Маверикса" - ред.) и тренерами, хочу по возможности скорее вернуться на площадку. Но с другой стороны, необходимо завершить все маленькие дела перед своим возвращением, которого поверьте очень жду", - сказал латвийский баскетболист.

Стало также известно, что очередное обследование колена латвийского баскетболиста пройдет в середине февраля. В свою очередь, Марк Кьюбан отметил: "Хочу подчеркнуть следующее – если и был какой-то план возвращения Порзингиса к игре его предыдущим клубом, на сегодня он уже не актуален. У нас есть свои врачи, которые сотрудничают с командой Порзи. На данный момент мы не планируем заигрывать его в этом сезоне. Все, что было раньше, неуместно в данный момент времени".

Завершилась пресс-конференция фотографированием новичков с новыми майками "Далласа" в руках. Порзингис получил шестой номер, под которым он выступал и в "Никс". 

© AP Photo / Tony GutierrezТим Хардуэй, Кортни Ли, Трей Берк, Кристапс Порзингис, Рик Карлайл и Марк Кьюбан (слева направо)
Баскетболиста Порзингиса ждите только в следующем сезоне - Sputnik Латвия
Тим Хардуэй, Кортни Ли, Трей Берк, Кристапс Порзингис, Рик Карлайл и Марк Кьюбан (слева направо)
Лента новостей
0