Кубок мира по биатлону: Расторгуев в топ-25, Логинов прервал гегемонию Бё

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАндрей Расторгуев
Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев показал, что способен побороться за место в первой десятке в завтрашней гонке преследования

РИГА, 11 янв - Sputnik. В немецком Оберхофе стартовал четвертый этап Кубка мира по биатлону, и в пятницу прошла мужская гонка на 10 км. Победу в ней одержал россиянин Александр Логинов, для которого этот успех стал первым в карьере на этих соревнованиях.

Логинову удалось обойтись на огневых рубежах без единого промаха, и он на 25 секунд опередил лидера мирового сезона норвежца Йоханнеса Бё, которому пришлось бежать один штрафной круг. Правда, по скорости прохождения дистанции россиянин уступил норвежцу, но совсем немного – четыре секунды.

Третьим в спринте стал швед Себастьян Самуэльссон - как и Логинов, отстрелявший точно, но проигравший победителю 36,8 секунды.

Андрей Расторгуев на огневом рубеже эстафеты среди мужчин на чемпионате мира по биатлону - Sputnik Латвия
Натурализованный Латвией биатлонист отказался бежать в эстафете
Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев наконец-то поправил здоровье и показал на дистанции довольно хорошую скорость (6-е время). Подвела Андрея стрельба – три промаха и, соответственно, штрафных круга, которые отбросили его на 23-ю итоговую строчку. От Логинова Расторгуев отстал ровно на две минуты, но вполне способен побороться за место в первой десятке в ожидающейся завтра гонке преследования.

Еще один "стреляющий лыжник" из Латвии Александр Патрюк неплохо прошел в пятницу первую часть дистанции и после стрельбы лежа показывал 29-е время. Второй огневой рубеж в стойке чисто пройти не удалось, да и скорость бега у Александра значительно упала. В итоге он финишировал с 74-м результатом среди 105 участников, а до попадания в число 60 сильнейших, которые продолжат в субботу борьбу в пасьюте, Патрюку не хватило 44 секунд.