Латвийка первой из стран Балтии пробилась на чемпионат мира по сквошу

Подписаться
Мировое первенство пройдет в Чикаго с 23 февраля по 3 марта

РИГА, 10 янв - Sputnik. Латвийская сквошистка Инета Мацкевича впервые квалифицировалась на мировое первенство, сообщает портал Squash.lv. Подобного успеха еще никому не удавалось достичь не только в Латвии, но и во всех странах Балтии.

Мацкевича является, по сути, единственным профессиональным игроком в Латвии в этом виде спорта. Она девять раз выигрывала национальное первенство, а теперь получила билет и на чемпионат мира, который пройдет с 23 февраля по 3 марта в Чикаго.

Право участвовать в ЧМ-2019 предоставляется 64 лучшим игрокам в мужской и женской категориях. Первые 56 игроков определяются по мировому рейтингу на январь этого года, оставшиеся восемь путевок делятся между победителями квалификационных турниров и победителями мировых первенств среди юниоров. Если кто-то по какой-то причине не может принять участие в грядущем турнире, то место отдается следующим в рейтинге игрокам. Именно так Мацкевича, занимающая сейчас в мировом ранжире 63-е место, и получила свой билет на чемпионат.

Формула будущего мирового первенства сурова: после первого же фиаско чемпионат для проигравшего заканчивается.

"Безусловно, это игроки мировой элиты, но нет такого, чтобы никого нельзя было одолеть. Все будет зависеть от меня самой и готовности соперника в конкретный день, а также от жеребьевки и удачи", - приводятся слова Инеты.

Мацкевича начала заниматься сквошем в Лиепае, где еще раньше играла в теннис. В настоящий момент латвийская спортсменка тренируется в Германии.

Лидерами мирового сквоша являются представители Австралии, Египта, Франции, Англии, Малайзии, Нидерландов.

Лента новостей
0