На Уимблдоне наконец начнут играть тай-брейк в решающем сете

© AP Photo / Glyn KirkЮжноафриканец Кевин Андерсон (справа) в полуфинале Уимблдона 2018 года против американца Джона Изнера, завершившегося со счетом 26:24 в пятом сете в пользу Андерсона
Южноафриканец Кевин Андерсон (справа) в полуфинале Уимблдона 2018 года против американца Джона Изнера, завершившегося со счетом 26:24 в пятом сете в пользу Андерсона - Sputnik Латвия
Уимблдон станет вторым турниром серии Большого шлема после Открытого чемпионата США, где в решающей партии играется тай-брейк

РИГА, 19 окт - Sputnik. Организаторы Уимблдона объявили о введении тай-брейка в решающей партии, он будет проводится при счете 12:12, сообщается пресс-служба турнира серии Большого шлема.

​Председатель Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Филипп Брук отметил, что данное решение было принято после анализа матчей за последние два десятилетия и мнений специалистов и спортсменов. Он добавил, что настало время для перемен, несмотря на то, что затяжные матчи встречаются крайне редко.

Теннисист Эрнестс Гулбис - Sputnik Латвия
Гулбис покидает Уимблдон, установив личный рекорд
Разговоры о необходимости изменения правил начались после полуфинального матча Wimbledon-2018 между южноамериканцем Кевином Андерсоном и американцем Джоном Изнером. Теннисисты провели на корте 6 часов 35 минут, а в решающей партии было сыграно 50 геймов (26:24 в пользу Андерсона).

В 2010 году Изнер и француз Никола Маю играли матч первого круга и вовсе три дня - 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68. Матч продолжался 11 часов 5 минут и стал самым продолжительным в истории мирового тенниса. Последний сет теннисисты играли 8 часов и 11 минут.

Таким образом, Уимблдон станет вторым турниром серии Большого шлема после Открытого чемпионата США, где в решающей партии играется тай-брейк. На турнирах Большого шлема мужчины играют до победы в трех сетах, женщины - в двух.