"Арена Рига" собрала полный зал и увидела поражение "Динамо" от "Спартака"

© Foto : Dinamo RīgaМатч "Динамо" Рига - "Спартак" Москва
Матч Динамо Рига - Спартак Москва - Sputnik Латвия
В следующем матче "Динамо" (Рига) сыграет против лидера Западной конференции финского "Йокерита"

РИГА, 24 сен — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" вернулись домой после дальневосточного турне и проиграли на своем льду в присутствии 10 тысяч зрителей московскому "Спартаку"с Каспарсом Даугавиньшем и Мартиньшем Карсумсом в составе.

Эта игра прошла с аншлагом. Давно уже хоккеисты рижского "Динамо" не видали на своих матчах дома столько зрителей – более 10 тысяч! Казалось бы, такой дополнительный стимул у хозяев льда, а на деле первый период оказался ими полностью провален.

Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Рижане показали мастер-класс в буллитах и увезли с Дальнего Востока два очка
"Красно-белые" открыли счет довольно быстро: на четвертой минуте, когда в своей зоне потерял шайбу Дмитрий Шуленин, а Максим Трунев объехал ворота и выложил шайбу под разящий бросок Анатолия Никонцева – 0:1.

Динамовцы ринулись было отыгрываться, только вот у гостей на последнем рубеже уверенно действовал Юлиус Гудачек. А в середине периода спартаковцы и вовсе охладили весь пыл рижан, забив в течение неполной минуты еще две шайбы. Сперва у них прошла классная трехходовка, которую гости завершили вторым темпом (отличился Робин Ганзл, подправивший бросок Карсумса), а затем Максим Трунев заехал в зону, накрутил четырех динамовцев и выложил шайбу на клюшку Александру Хозлачеву – Кристерс Гудлевскис не спас команду и поехал на замену.

На этом проблемы команды Гиртса Анкипанса не закончились. Она осталась в меньшинстве, однако вошедший в игру Тимур Билялов отлично проявил себя и спас "Динамо" от четвертой пропущенной шайбы.

Рижские "львы" уступили хабаровским "тиграм"
На перерыв латвийская команда тоже уходила в меньшинстве, схлопотав командный штраф, но опять сумела отбиться. Тренерский штаб рижан стал варьировать сочетания звеньев, а капитан Лаурис Дарзиньш настойчиво лез на ворота Гудачека, пытаясь своим примером завести партнеров.

Хоккеисты "Спартака" тоже не сидели сложа руки и отвечали даже более опасными выпадами. Особенно запомнился эпизод, когда Даугавиньш вывел Ганзла "1 в 0", "Динамо" снова спас Билялов.

Под занавес второй 20-минутки рижане получили первое большинство (и последнее в матче, забегая вперед), которое перетекло на заключительный период. И сумели его реализовать буквально в момент выхода пятого игрока соперника. Сократил отставание лучший бомбардир команды Линус Виделль, да и то в этом моменте хозяевам льда, можно сказать, повезло. Шведский форвард отдавал передачу выкатывавшемуся справа Дарзиньшу, а шайба попала в конек защитника "Спартака" и срикошетила "в домик" Гудачеку – 1:3.

Хоккейный клуб «Динамо» Рига. Архивное фото - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" предстало в Шанхае перед великим Гретцки во всеоружии
Размочив словацкого голкипера, рижане поверили, что еще могут спасти игру. Правда, сделать это им во многом помешала спешка, вылившаяся в нарушение дисциплины. Вначале латвийская команда получила штраф за нарушение численного состава, а потом две минуты схлопотал Робертс Липсбергс. В эти минуты себя прекрасно проявил в очередной раз Билялов. И вообще, российский голкипер так и остался не пробиваем. Похоже, тренерский штаб "Динамо" не угадал в этом матче с вратарем.

Последние минуты матча динамовцы играли в основном без вратаря, замененного на шестого полевого игрока. Были хорошие моменты забить у Виделля и Майоне, только вот блестяще игравший Гудачек не позволил рижанам зацепиться. А рикошетов больше не случилось – 1:3, поражение рижан.

Латвийский клуб с 11 очками после 9 матчей остался на пятом месте в своей конференции и 25 сентября теперь примет лидера Запада — финский "Йокерит".

Чемпионат КХЛ-2018/19

"Динамо" (Рига)"Спартак" (Москва) 1:3 (0:3;0:0;1:0)
Шайбы: 0:1 Никонцев (Трунев, Максвэлл, 03:52). 0:2 Ганзл (Карсумс, 13:28). 0:3 Хозлачев (Трунев, Максвэлл, 14:13). 1:3 Виделль (Майоне, 40:24).

Броски: 27 – 22.

Вратари: Гудлевскис (с 14:13 – Билялов) – Гудачек.

Штраф: 8 – 2.

23 сентября. Рига. "Арена Рига". 10 027 зрителей.