Латвийский вратарь получил травму в контрольном матче за клуб НХЛ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккейная шайба
Хоккейная шайба - Sputnik Латвия
Матис Эдмундс Кивлениекс подписал с "Коламбусом" трехлетний контракт в мае прошлого года

РИГА, 18 сен — Sputnik. В Национальной хоккейной лиге перед наступлением нового сезона начались контрольные матчи. В одном из них прошедшей ночью принял участие и 22-летний латвийский голкипер Матис Эдмундс Кивлениекс.

Матис защищал ворота "Коламбус Блю Джекетс" против одной из худших команд прошлого сезона "Баффало Сэйбрз". К слову, в составе "клинков" не оказалось латвийского форварда Земгуса Гиргенсонса, а Кивлениекс отлично проявил себя в первой 20-минутке, парировав все 7 бросков.

Хоккеист Земгус Гиргенсонс - Sputnik Латвия
Хоккеист Гиргенсонс стал совладельцем заокеанского клуба
В перерыве Кивлениекс был заменен из-за травмы "нижней части тела" и ворота "пиджаков" в дальнейшем защищал Брэд Тиссен. Сменщик Матиса сумел справиться только с 9 из 13 бросков и "Коламбус" уступил — 1:4. Тогда как "Баффало" выиграл как раз за счет отличной игры своих шведских вратарей Линуса Улмарка и Юнаса Юханссона, на двоих отразивших 36 бросков.

Добавим, что "Коламбус" не смог реализовать в этом матче ни одного из пяти удалений, автором единственного гола стал защитник Дэвид Савар.

Матис Эдмундс Кивлениекс подписал с "Коламбусом" трехлетний контракт в мае прошлого года. В сезоне-2017/18 он выступал в АХЛ за фарм-клуб "пиджаков" — "Монстерс". Провел 43 игры, в среднем отражал 89,15 бросков и пропускал 3,21 шайбы за матч.