Литовцы помогли латвийцу стать призером Кубка президента РФ по гребле

CC BY-SA 2.0 / Jonas de Carvalho / Ведущий латвийский гребец Алексей Румянцев
Ведущий латвийский гребец Алексей Румянцев - Sputnik Латвия
Латвийский гребец Алексей Румянцев завоевал бронзовую медаль Кубка президента России в заезде байдарок-четверок на 500 метров

РИГА, 4 сен — Sputnik. Ведущий латвийский гребец Алексей Румянцев отличился на международных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на Кубок президента Российской Федерации в Москве.

Кубок президента РФ проводился в седьмой раз и собрал около 300 спортсменов из России, Литвы, Латвии, Португалии, Беларуси, Испании, Казахстана, Молдавии и Узбекистана.

Первенство мира среди юниоров по гребле на каноэ и байдарках - Sputnik Латвия
Байдарочник Румянцев стал вице-чемпионом мира после дисквалификации соперника
На дистанции 500 метров на байдарке-одиночке Румянцев занял четвертое место, уступив бронзовому призеру россиянину Евгению Луканцову 0,3 секунды. Пятым финишировал еще один латвийский байдарочник Робертс Акменс, и оба, таким образом, остались в небольшом шаге от хороших призовых. Дело в том, что победители Кубка президента РФ получали три тысячи евро, занявшие вторые места – две тысячи, а обладатели третьих – по одной тысяче евро.

Во второй день соревнований Румянцев объединился с литовцами, чтобы вместе выступить на байдарке-четверке. Финал полукилометровой дистанции интернациональный квартет в составе литовского трио Эдвинас Раманаускас, Игнас Навакаускас, Артурас Сейя и латвийца Алексея Румянцева — завершил третьим.

Победители и призеры Кубка президента РФ получали награды из рук премьер-министра России Дмитрия Медведева.