Рижане начинают с поражения, Даугавиньш и Карсумс забивают за "Спартак"

© Sputnik / Оксана Джадан / Перейти в фотобанкБолельщики ХК "Динамо" (Рига)
Болельщики ХК Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Бывшие игроки рижского "Динамо" Мартиньш Карсумс и Каспарс Даугавиньш забили по голу и помогли "Спартаку" обыграть дома хабаровский "Амур"

РИГА, 3 сен — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" стартовали в новом, 11-м сезоне КХЛ и потерпели в первом матче поражение в Екатеринбурге от местного "Автомобилиста".

Динамовцы активно начали встречу в гостях и очень быстро получили большинство, которое осталось нереализованным. Зато на 5-й минуте отличной возможностью открыть счет не воспользовался канадский легионер рижан Кевин Кларк – шайба попала в штангу. В оставшееся время первого периода доминировали уже хозяева льда, и голкиперу гостей Кристерсу Гудлевскису пришлось немало потрудиться чтобы до перерыва на табло остались нули. Правда, едва стартовала вторая треть матча, шайба оказалась в воротах рижан после броска Александра Кучерявенко – 1:0.

Через неполных пять минут "Автомобилист" удвоил преимущество, реализовав удаление капитана гостей Лауриса Дарзиньша, — отличился Дэн Секстон. Спустя минуту численный перевес получили уже динамовцы, и на его реализацию им потребовалась всего минута. Отставание сократил Линус Виделль, но больше помог рикошет от нападающего "Автомобилиста" Фрэнсиса Паре.

Прошло еще пять с половиной минут — и счет сравнялся. Красиво сработало звено Дарзиньш – Мюттюнен – Виделль. Швед классной передачей вывел капитана на бросок, вратарь "Автомобилиста" шайбу отразил, но прямо на клюшку финну, которому оставалось только попасть в пустые ворота – 2:2.

​Заключительная 20-минутка началась с активных действий рижской команды, правда, забить у подопечных Гиртса Анкипанса не получилось. "Автомобилист" понемногу выровнял ход игры и в середине периода снова вышел вперед: Анатолий Голышев получил шайбу перед воротами Гудлевскиса и с неудобной руки отправил снаряд под перекладину. Причем все произошло настолько быстро (шайба еще и моментально вылетела в поле), что матч еще продолжился некоторое время, пока не было зафиксировано взятие ворот – 3:2.

​Желание отыграться у рижан было, а вот возможности с новым удалением (отдыхать отправился Андрис Джериньш) поубавились. Более того, правила нарушил еще и российский защитник динамовцев Сергей Гимаев. Отложенный штраф и дополнительный игрок на площадке у "Автомобилиста" принес еще один гол в ворота Гудлевскиса – 4:2. Дубль оформил Сэкстон.

​Анкипанс предпринял попытку спасти матч, заменив за две минуты до сирены вратаря на шестого полевого игрока, только это рижской команде никак не помогло. Следующий поединок в чемпионате КХЛ-2018/19 рижане проведут также на выезде во вторник, 4 сентября, против магнитогорского "Металлурга".

Первую игру сезона сыграл также московский "Спартак", за который выступают бывшие игроки рижского "Динамо" Мартиньш Карсумс и Каспарс Даугавиньш. Оба забили по голу и помогли "красно-белым" обыграть дома хабаровский "Амур" — 6:3.

Латвийский новобранец череповецкой "Северстали" защитник Артурс Кулда тоже отпраздновал победу с новой командой над новосибирской "Сибирью" — 3:2, а вот московское "Динамо", за которое теперь выступает экс-капитан рижан Микс Индрашис, уступило на своем льду в овертайме уфимскому "Салавату Юлаеву"- 2:3. Также победу отпраздновал главный тренер сборной Латвии Боб Хартли, возглавляющий теперь омский "Авангард", — "ястребы" в гостях всухую справились с ярославским "Локомотивом" — 4:0.

Чемпионат КХЛ-2018/19

"Автомобилист" (Екатеринбург) — "Динамо" (Рига) 4:2 (0:0, 2:2, 2:0).

Шайбы: 1:0 Кучерявенко (Крикунов, Чесалин, 22:37). 2:0 Секстон (Крикунов, Белоусов, 27:00). 2:1 Виделль (29:07-бол.). 2:2 Мюттюнен (Дарзиньш, Виделль, 34:32). 3:2 Голышев (Доус, Да Коста, 51:15). 4:2 Секстон (Крикунов, Белоусов, 54:10-бол.).

"Автомобилист": Сохатский; Василевский — Трямкин, Крикунов — Кучерявенко — Чесалин; Бодров — Мамкин, Доус — Да Коста — Голышев; Лямин — Егоршев, Белоусов — Паре — Секстон; Хрипунов — Попов — Литовченко; Валитов, Рассейкин.

"Динамо" Р: Гудлевскис; Гимаев — Сотниекс, Кларк — Макмиллан — Скворцов; Майоне — Шуленин, Дарзиньш — Мюттюнен — Виделль; Дзанетти — Балинскис, Разгалс — Джериньш — Дзиеркалс; Зиле, Мейя — Павлов — Гегерис; Берзиньш

Броски: 32 – 23

Штраф: 8 – 22

2 сентября. Екатеринбург. "Арена Уралец". 5 570 зрителей.