Трижды "Спартак" догонял рижское "Динамо", но все равно проиграл

© Foto : Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Итоговое место команды Гиртса Анкипанса станет известно по окончании субботних игр Кубка губернатора Нижегородской области

РИГА, 10 авг — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" сыграли последний матч на Кубке губернатора в Нижнем Новгороде и добились победы в серии буллитов над московским "Спартаком".

Пикантность этой встрече придавал тот факт, что в составе "Спартака" теперь играют два бывших игрока "Динамо" — Мартиньш Карсумс и Каспарс Даугавиньш. И бывшая команда довольно быстро огорчила своих прошлых лидеров: уже на пятой минуте счет дальним броском открыл Андрис Джериньш.

Игрок сборной Латвии Каспарс Даугавиньш - Sputnik Латвия
Московский "Спартак" воссоединил Карсумса и Даугавиньша
Не прошло и трех минут, последовал результативный ответ "красно-белых", а в голевой атаке принял участие Карсумс. Мартиньш вошел в зону, отпасовал Ганзлу, тот в касание передал Андрею Кутейкину, и счет стал 1:1.

В остальном события первого периода (да и, пожалуй, всего матча) можно описать так: много борьбы и мало красивого хоккея. Команды играли очень плотно, а с началом второго периода еще и жестко. Пошли сразу штрафы и рижане использовали первое же удаление (отличился Гинтс Мейя).

Отыграться второй раз "Спартаку" удалось ближе ко второму перерыву, и сделано это было действительно красиво. Наверное, это был один из немногих моментов, которые запомнились в этом матче по-настоящему, а соорудила гол тройка Зубов — Хохлачев — Гончаров.

В матче лидеров рижское "Динамо" уступило с минимальным счетом
Тут "Спартак" вполне мог развить успех, когда Даугавиньш, Карсумс и Ганзл заперли рижан почти на полторы минуты в зоне. Однако вместо гола в чужие ворота российская команда получила шайбу в свои, когда молодой Эмилс Гегерис убежал в контратаке и едва войдя в чужую зону неотразимо бросил в дальнюю девятку — 3:2.

Третий период начался для рижан с удаления, которое наконец-то реализовал и "Спартак". Хохлачев тонким пасом нашел на дальней штанге Илью Зубова, счет сравнялся в третий раз!

Дальше рижане не использовали еще одно большинство, а затем Мамичс и Павлов в одной смене умудрились заработать по малому штрафу и оставить команду втроем. "Красно-белые" почти две минуты имели большой численный перевес, но вырвать победу на флажке не сумели, да и вратарь "Динамо" Кристерс Гудлевскис сыграл очень хорошо.

"Сухарь" Гудлевскиса и вторая победа рижского "Динамо" в Нижнем Новгороде
Овертайм также не определил победителя, а серия буллитов принесла успех рижанам. У "Динамо" отличились Кевин Кларк и Лаурис Дарзиньш, у "Спартака" забросил только Карсумс.

Латвийский клуб первым отыграл все пять матчей в нижегородском Кубке губернатора, выиграв три из них и набрав восемь очков. Итоговое место команды Гиртса Анкипанса станет известно по окончании субботних игр, когда и завершится весь турнир.

Кубок губернатора Нижегородской области — 2018

"Спартак" — "Динамо" (Рига) 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Джериньш (Редлихс, Дзанетти, 04:31). 1:1 Кутейкин (Карсумс, Ганзл, 07:09). 1:2 Мейя (21:33-бол.). 2:2 Гончаров (Хохлачёв, Зубов, 34:27). 2:3 Гегерис (38:53). 3:3 Зубов (Хохлачев, 43:37-бол.)

Победный буллит: 3:4 Дарзиньш (65:00)

Броски: 46 — 16

Вратари: Гудачек — Гудлевскис

Штраф: 16 — 8.

10 августа. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 303 зрителя.